Министр финансов США подтверждает необходимость регулирования стейблкоина после краха UST

Новости

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала законодателей США разработать «согласованную федеральную структуру» в отношении стейблкоинов для устранения рисков для финансовой стабильности.

Во вторник на слушаниях банковского комитета Сената по годовому отчету Совета по надзору за финансовой стабильностью перед Конгрессом Йеллен подтвердила свою предыдущую позицию, призывающую к созданию нормативно-правовой базы для стейблкоинов, сославшись на ноябрьский отчет президентской рабочей группы по финансовым рынкам. Кроме того, министр финансов прокомментировал, что TerraUSD (UST), третий по величине стейблкоин по рыночной капитализации, упал до 0,67 доллара за последние 24 часа.

«Я думаю [ситуация с TerraUSD] просто показывает, что это быстро растущий продукт и что существуют риски для финансовой стабильности, и нам нужна соответствующая структура», — сказала Йеллен.

Отвечая на вопросы Йеллен, сенатор от Пенсильвании Пэт Туми также указал, что UST является алгоритмическим стейблкоином, «не обеспеченным деньгами или ценными бумагами». Министр финансов добавила, что было бы «весьма уместно» стремиться к «согласованной федеральной основе» в отношении стейблкоинов к концу 2022 года, учитывая рост рынка. Она призвала двухпартийных членов Конгресса принять закон для такой структуры.

U.S. Treasury Secretary Janet Yellen addressing members of the Senate Banking Committee on Tuesday

В своих письменных показаниях на слушаниях Йеллен сказала, что Совет по надзору за финансовой стабильностью работает над отчетом в соответствии с указом президента США Джо Байдена о цифровых активах, определяя потенциальные риски для финансовой стабильности, а также любые пробелы в регулирующем надзоре. Приказ призвал несколько правительственных учреждений координировать и консолидировать политику в рамках усилий по разработке национальной основы для криптовалюты.

Связанный: госсекретарь Йеллен признает «преимущества криптовалюты», несмотря на сохраняющийся скептицизм

Занимая должность министра финансов в администрации Байдена с января 2021 года, Йеллен ранее заявляла, что криптовалюты представляют «особую озабоченность» для государственного ведомства, связывая многие проекты токенов с «незаконным финансированием» и отмыванием денег. Многие из ее недавних публичных заявлений о политике в отношении криптовалютного пространства, по-видимому, были сосредоточены на стейблкоинах и создании соответствующей нормативно-правовой базы.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий