Свидетели высказывают разные мнения о подходе к стейблкоинам на слушаниях в Конгрессе

Новости

Комитет Сената по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам заслушал нескольких свидетелей-экспертов, знакомых со стейблкоинами, которые призвали законодателей установить четкую нормативную базу, но, похоже, не смогли договориться о том, где будут проводиться границы.

Во вторник на слушаниях по теме «Стейблкойны: как они работают, как они используются и каковы риски?», Хилари Аллен, профессор Вашингтонского юридического колледжа Американского университета, Алексис Гольдштейн, директор по финансовой политике Open Markets, Джей Массари, партнер Davis Polk & Wardwell, и Данте Диспарте, директор по стратегии и руководитель глобальной политики в Circle, обратились к сенаторам США с обращением относительно некоторых рисков, которые стейблкоины могут представлять для финансовой системы США, и того, как законодатели могут справиться с регулированием этой сферы..

Письменные показания Гольдштейн включали ее мнение о том, что проекты децентрализованного финансирования, или DeFi, «в значительной степени не соответствовали» проверкам «Знай своего клиента», «Противодействию отмыванию денег», «Противодействию финансированию терроризма» и текущим санкциям США. Она сказала, что, поскольку в приложениях DeFi «практически не было проверок KYC/AML», стейблкоины, такие как Pax Dollar (USDP), могут использоваться для конвертации платежей от программ-вымогателей из одной криптовалюты в другую.

Alexis Goldstein addressing the Senate Banking Committee on Tuesday

Массари добавил, что законодатели США могли бы рассмотреть вопрос о том, чтобы эмитенты стейблкоинов работали в соответствии с федеральной хартией, а не требовали, чтобы они были застрахованы депозитарными учреждениями, такими как банки. По словам Массари, регулирование эмитента стейблкоинов аналогично банку, застрахованному FDIC, «нереально» и «ненужно». По ее словам, фирмы уже способны ограничить риск того, что их резервы стейблкоинов будут «краткосрочными, ликвидными активами, и потребовать, чтобы рыночная стоимость этих резервов была не меньше номинальной стоимости находящихся в обращении стейблкоинов».

«Новая и хорошо продуманная федеральная хартия могла бы приспособить бизнес-модель, основанную на выпуске стейблкоинов, полностью подкрепленных краткосрочными ликвидными активами, и предоставлении соответствующих платежных услуг», – сказал Массари. «Этот устав может налагать требования к составу резервных активов при адаптации коэффициентов левериджа или требований к капиталу, основанных на рисках, и других требований к характеру бизнес-модели. И это может ограничить эмитента стейблкоинов более рискованной деятельностью, чтобы свести к минимуму другие требования к резервным активам ».

Напротив, Disparte – единственный свидетель, имеющий прямую связь с эмитентом стейблкоинов – использовал часть своих письменных показаний, чтобы выделить варианты использования цифровых активов, включая расширение прав и возможностей женщин и предпринимателей из числа меньшинств и оказание помощи. Хотя он намекнул, что для стейблкоинов может потребоваться изменение подхода к регулированию, приоритетом для законодателей должно быть стремление «не навредить» и поощрение инноваций.

«Я утверждаю, что мы выигрываем гонку [цифровой валюты] благодаря сумме активности свободного рынка, имеющей место внутри регулирующего периметра США с цифровыми валютами и финансовыми услугами на основе блокчейн», – сказал Диспарте. «Сумма этих действий продвигает широкую экономическую конкурентоспособность США и интересы национальной безопасности».

По теме: «DeFi – самая опасная часть мира криптовалют», – говорит сенатор Элизабет Уоррен.

Не все свидетели, появившиеся перед комитетом, казались такими оптимистичными. Аллен сказал, что стейблкоины могут представлять «реальную угрозу финансовой стабильности» в Соединенных Штатах. По ее мнению, класс активов может в конечном итоге вырасти до точки, при которой он сможет вытеснить достаточно долларов США, чтобы ограничить способность Федеральной резервной системы реагировать на инфляцию.

«Учреждения частного сектора, не имеющие полномочий служить общественным интересам, узурпируют контроль над денежной массой, подрывая способность центральных банков сдерживать инфляцию или бороться с дефляцией», – сказал Аллен. «Это еще одна причина избегать политики, способствующей росту стейблкоинов».

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий