Теневое правительство Мьянмы объявило стабильную монету USDT официальной валютой

Новости

Теневое правительство Мьянмы, Правительство национального единства (NUG), возглавляемое сторонниками заключенного в тюрьму лидера Аунг Сан Су Чжи, объявило стейблкоин Tether (USDT) на основе доллара США в качестве официальной валюты для местного использования.

Согласно отчету, опубликованному в Bloomberg, NUG примет Tether для своей продолжающейся кампании по сбору средств, направленной на свержение нынешнего военного режима в Мьянме. Теневое правительство также привлекло 9,5 миллиона долларов за счет продажи «специальных казначейских облигаций Весенней революции», предложенных диаспоре Мьянмы по всему миру. Группа намерена привлечь 1 миллиард долларов за счет продажи облигаций, выпущенных NUG.

Министерство планирования, финансов и инвестиций NUG опубликовало объявление об этом шаге на Facebook 13 декабря.

Announcement regarding NUG acceptance of Tether. Source: Facebook

Решение NUG сделать Tether официальной валютой подрывает запрет на криптовалюту, введенный Центральным банком Мьянмы в мае прошлого года.

Включение Tether в качестве официальной валюты для местного использования вызвано соображениями конфиденциальности и захватом средств текущим режимом. Министр финансов NUG сказал, что основной причиной регистрации Tether является «внутреннее использование, чтобы упростить и ускорить текущие системы торговли, услуг и платежей».

NUG был признан официальным правительством Мьянмы Сенатом Франции и Европейским парламентом в октябре 2021 года, однако Соединенные Штаты не сделали никаких шагов в этом направлении. Решение NUG принять и использовать стейблкоин Tether может стать предметом обсуждения среди стран, особенно в то время, когда правительство США стремится ввести строгую политику выпуска стейблкоинов.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий