Центральный банк Малайзии активно оценивает варианты CBDC

Новости

Малайзия присоединилась к растущему числу стран, которые изучают ценность исследования и разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Центральный банк Малайзии, Bank Negara Malaysia, заявил Bloomberg 17 января, что, хотя решение о том, как именно продвигаться вперед с CBDC, еще не принято, он сосредоточил исследования на CBDC «путем проверки концепции и экспериментов». для расширения наших технических и политических возможностей».

Он также заявил, что якобы причиной текущих исследований было обеспечение готовности к запуску программы CBDC, «если в будущем возникнет необходимость выпуска CBDC».

Согласно совместному объявлению, в 2021 году Малайзия сотрудничала с Южной Африкой, Австралией и соседним с Юго-Восточной Азией Сингапуром для разработки экспериментального проекта CBDC под названием Project Dunbar.

Проект Dunbar использовал блокчейн-платформы Corda и Quorum от r3 и ConsenSys соответственно, чтобы продемонстрировать различные возможности трансграничных денежных переводов на основе блокчейна. В частности, он был направлен на демонстрацию того, как технология блокчейна может «устранить необходимость в посредниках и сократить время и стоимость транзакций».

Все большее число стран исследуют, как программа CBDC будет работать в их юрисдикции. Китай, безусловно, является крупнейшей страной, в настоящее время реализующей пилотную программу CBDC, получившую название «Цифровой юань», и с 4 января мобильное приложение уже скачали более 20 миллионов раз. Китай планирует запустить программу и позволить иностранным посетителям получать доступ к цифровому юаню с ихпаспорта во время предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине в следующем месяце.

Связанный: CBDC и стейблкоины: EY советует банкам «готовиться к тому, что грядет»

Восточно-карибский центральный банк (ECCB) выпустил свою окончательную версию CBDC под названием «доллар ЕС» в марте 2021 года. По состоянию на декабрь 2021 года Антигуа была последней из восьми юрисдикций в ECCB, которые не приняли доллар ЕС. Соседняя Ямайка также планирует запустить доработанную CBDC к первому кварталу 2022 года после успешной пилотной программы, которая завершилась две недели назад.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий