Австралийский регулятор по конкуренции подает на Meta в суд из-за поддельной рекламы криптовалюты

Новости

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) подает в Федеральный суд компанию Meta Platforms, Inc. (ранее Facebook), утверждая, что эта фирма и ее ирландский филиал занимались «ложным, вводящим в заблуждение или вводящим в заблуждение поведением», публикуя мошенническую рекламу криптовалюты со знаменитостями.

Некоторые пользователи потеряли сотни тысяч долларов из-за изощренных и длительных мошеннических схем, связанных с рекламой.

Внимание к Meta в Австралии усилилось с начала февраля, когда Cointelegraph ранее сообщал, что ACCC проводит расследование в отношении фирмы в связи с якобы мошеннической рекламой криптовалюты. Австралийский горнодобывающий миллиардер Эндрю Форрест также подал в суд на компанию за размещение рекламы, которая якобы использовала его имя для обмана жертв.

В объявлении, опубликованном ранее сегодня, ACCC утверждал, что Meta «помогала и подстрекала или была сознательно причастна к ложному или вводящему в заблуждение поведению и заявлениям со стороны рекламодателей».

ACCC выделил неутвержденные или одобренные «мошеннические» объявления с участием известных австралийских деятелей, таких как предприниматель Дик Смит, телеведущий Дэвид Кох и бывший премьер-министр Нового Южного Уэльса Майк Бэрд.

Регулятор заявил, что реклама содержала сомнительные ссылки, которые направляли пользователей из Facebook на фальшивую статью в СМИ, в которой содержались цитаты, приписываемые публичному деятелю, предположительно поддерживающему «криптовалюту или схему зарабатывания денег».

«Затем пользователям было предложено зарегистрироваться, и впоследствии с ними связались мошенники, которые использовали тактику сильного давления, такую ​​как повторные телефонные звонки, чтобы убедить пользователей вкладывать средства в поддельные схемы», — говорится в объявлении.

Председатель ACCC Род Симс не стеснялся своих слов, заявив, что «Meta несет ответственность за эту рекламу, которую она публикует на своей платформе», и что компания получит финансовую выгоду, если не удалит их:

«Ключевой частью бизнеса Meta является предоставление рекламодателям возможности нацеливать пользователей, которые с наибольшей вероятностью нажмут на ссылку в объявлении, чтобы перейти на целевую страницу объявления, используя алгоритмы Facebook. Эти посещения целевых страниц из рекламы приносят существенный доход Facebook».

«В одном шокирующем случае мы знаем о потребителе, который потерял более 650 000 долларов из-за того, что одно из этих мошенничеств ложно рекламировалось как инвестиционная возможность на Facebook. Это позор», — добавил он.

Связанный: Instagram скоро добавит NFT, говорит Марк Цукерберг

ACCC утверждает, что поведение фирмы нарушило Закон Австралии о защите прав потребителей (ACL) или Закон о Комиссии по ценным бумагам и инвестициям Австралии (Закон ASIC), и требует «деклараций, судебных запретов, штрафов, затрат и других распоряжений».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий