Аналитики оценивают последствия крушения Terra (LUNA) интервью

Финансовый обозреватель Фрэнсис Коппола убеждена, что алгоритмические стейблкоины, такие как TerraUSD (UST), всегда будут уязвимы для внезапных крахов, независимо от того, насколько улучшаются технологии.

«Они могут улучшить свою теорию игр, они могут улучшить свою оценку рисков, но я думаю, что всегда будут некоторые состояния мира, о которых они не подумали», — отметил Коппола в беседе с Майком Макглоуном, старшим специалистом по товарным вопросам.стратег Bloomberg.

Стейблкоин Terra UST, который полагался на алгоритм для поддержания привязки к доллару США, рухнул на прошлой неделе, вызвав беспорядки на криптовалютных рынках.

По словам Макглоуна, крах Terra является частью естественной «чистки» криптовалютного пространства, которая происходит на каждом медвежьем рынке. По мнению аналитика, опасения по поводу ведущего стейблкоина Tether (USDT), который ненадолго потерял привязку к доллару в результате краха Terra, не следует переоценивать.

Как отметил Макглоун, Tether уже ненадолго отменил привязку в апреле 2019 года, когда генеральный прокурор штата Нью-Йорк подал иск против дочерней компании Bitfinex.

«Рынок сказал: «Нам все равно. Это лучший способ совершать сделки в долларах», — сказал Макглоун.

Коппола, с другой стороны, указал, что в то время как инвесторы массово выкупали Tether на фоне краха Terra, другие стейблкоины, такие как USD Coin (USDC) и Binance USD (BUSD), выступали в качестве активов-убежищ, таким образом оказываясь более надежными.

Тем не менее, Коппола считает, что Tether вряд ли постигнет крах, подобный тому, который пережила Terra, поскольку он поддерживается реальными активами, хранящимися в его резервах. Она указала, что в случае кризиса Tether сможет избежать массового управления банком, приостановив выкуп в соответствии со своей политикой.

По словам Копполы, основным источником системного риска для рынка криптовалют являются не стейблкоины, а криптовалютные биржи.

«В случае сбоя Coinbase многие люди потенциально потеряют много денег», — сказала она. «Если хотите, это вызовет своего рода момент Lehman в криптовалютном пространстве».

Полное обсуждение смотрите на нашем канале YouTube и не забудьте подписаться!

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий