Банк Израиля выпускает проект руководства по криптовалютам в сфере ПОД/ФТ

Новости

10 марта Банк Израиля опубликовал проект постановления об управлении рисками в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT) для банков, облегчающих транзакции криптовалюты в фиат.

Этот шаг намекает на подготовку израильского правительства к легализации и регулированию отношений между банками и поставщиками услуг виртуальной валюты (VASP). В документе говорится о расширении участия клиентов в цифровых активах в качестве обоснования новой политики:

«В связи с увеличением активности клиентов в виртуальных валютах и, как следствие, увеличением запросов клиентов на перевод денег […] Департамент банковского надзора сегодня опубликовал проект циркуляра, посвященный управлению рисками ПОД/ФТ, возникающими в результате предоставления клиентамплатежных услуг, связанных с деятельностью, связанной с виртуальными валютами».

Регулятор подчеркивает «высокий потенциальный риск» операций с цифровыми активами из-за анонимности цифровых кошельков и подчеркивает необходимость создания механизмов идентификации денег. На данный момент эта задача разделена на два основных компонента: проведение тщательной оценки рисков и выяснение «источника денег, использованных при покупке виртуальной валюты, и пути, по которому прошла виртуальная валюта» между покупкой и конвертацией в фиат.

Как уточняется в пресс-релизе, банкам будет разрешено иметь дело только с организациями, имеющими лицензию на предоставление услуг по финансовым активам, выданную Управлением по надзору за рынком капитала, страхованием и сбережениями.

Проект поправки был направлен Консультативному совету по банковским вопросам, который, как ожидается, предоставит дополнительные материалы, которые, наряду с общественными комментариями, будут рассмотрены Банком Израиля в процессе окончательной доработки руководящих принципов.

В ноябре 2021 года правительство Израиля обязало VASP получить операционную лицензию от Управления ценных бумаг Израиля, Управления рынков капитала, страхования и сбережений. Теперь, когда рекомендации по ПОД/ФТ для банков находятся на столе, страна становится еще ближе к созданию комплексной основы для транзакций с цифровыми активами.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий