Более трех четвертей центральных банков рассматривают возможность CBDC: исследование

Согласно исследованию, проведенному аудиторской фирмой PwC, более 80% центральных банков заинтересованы в запуске цифровой валюты центрального банка (CBDC) или уже сделали это.

Второй ежегодный отчет Global CBDC Index, опубликованный в понедельник, 4 апреля, измеряет уровень зрелости центрального банка в развертывании собственной цифровой валюты. В отчет также впервые включен обзор стейблкоинов.

Гайдн Джонс, специалист по блокчейну и криптовалютам в PwC UK, заявил в отчете, что «более 80% центральных банков рассматривают возможность запуска CBDC или уже сделали это».

В отчете ранжируются как розничные CBDC, выпущенные для использования широкой общественностью, так и оптовые CBDC для использования финансовыми учреждениями, хранящимися в центральном банке, из 100.

Согласно отчету, розничные CBDC достигли более высокого уровня зрелости по сравнению со своими оптовыми аналогами. Например, нигерийская eNaira получила 95 баллов, что означает, что она наиболее развита как в розничной, так и в оптовой категориях.

Также следует отметить Багамы, первую страну, запустившую CBDC — Sand Dollar. Ямайский Jam-Dex планируется запустить в этом году, а Таиланд вошел в список для разработки и тестирования CBDC, о котором было объявлено в августе прошлого года.

Таиланд и Гонконг возглавили категорию оптовых продаж за свой совместный проект mBridge, ориентированный на трансграничные платежи, Сингапур и Франция также получили высокие оценки за продолжающееся изучение проектов CBDC.

Связанный: DeFi, Web3, CBDC до сих пор неизвестны большинству: опрос

Джонс также прокомментировал уровень зрелости и готовности, на котором в настоящее время находятся центральные банки по всему миру. Он сказал:

«Страны находятся на разных уровнях зрелости с CBDC, и у каждой страны есть разные мотивирующие факторы. Расширение доступа к финансовым услугам, облегчение трансграничных платежей и борьба с финансовыми преступлениями — все это факторы, которые вступают в игру. Мы ожидаем, что исследования, тестирование и внедрение CBDC активизируются в 2022 году».

В отчете представлен обзор десяти лучших стейблкоинов с привязкой к доллару США по рыночной капитализации, а также обсуждено, как они функционируют и чем они обеспечены.

В нем отмечается, что стейблкоины стали «неотъемлемой частью криптовалютной экосистемы», и «невозможно» для любого фонда или учреждения «активно работать с криптовалютой без использования стейблкоинов».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий