Более 100 нелегальных майнинг-ферм были закрыты в ходе силовых рейдов в Казахстане

Новости

Агентство финансового мониторинга Республики Казахстан сегодня сообщило, что 55 нелегальных майнинг-ферм «добровольно прекратили свою деятельность» в связи с проведением регулятором принудительных мероприятий, а деятельность еще 51 субъекта «была прекращена». Операция по обеспечению соблюдения была направлена ​​​​на незаконные операции по добыче полезных ископаемых, которые поставили под угрозу национальную энергетическую сеть. Агентство призвало разработать четкий регуляторный подход к майнингу криптовалюты при его выпуске.

Согласно релизу, все целевые операторы не только заморозили процесс майнинга, но и демонтировали риги и вывезли их из «мест дислокации».

В релизе упоминается ряд видных деятелей бизнеса, которые якобы были связаны с незаконной деятельностью. Среди них были экс-председатель государственной газовой компании Qazaqgaz, бывший глава отдела по борьбе с наркотиками национальной полиции и 17-й самый богатый человек в стране.

Эти операции были признаны незаконными, так как они не уведомили регуляторов о своей деятельности, незаконно подключились к сети или уклонились от налоговых и таможенных платежей. Часть энергии, которую использовали нелегальные операторы, должна была быть направлена ​​на промышленное производство.

Агентство изъяло более 67 тысяч единиц оборудования на сумму около 190 миллионов долларов и возбудило 25 уголовных дел. Сообщается, что ежедневное потребление энергии в стране снизилось на 600 МВтч после рейда правоохранительных органов.

По теме: Министерство Казахстана остановило незаконную деятельность по добыче криптовалюты

Принудительные меры не стали неожиданностью, поскольку Казахстан активизировал свои усилия по снижению стрессовой нагрузки, которую незаконный майнинг криптовалют оказывает на его сеть. В августе 2021 года в стране находилось более 18% мирового хешрейта BTC, но в феврале 2022 года национальное министерство энергетики объявило о своей стратегии по выявлению и отключению майнинг-ферм, не соответствующих требованиям, от сети.

Это не означает, что страна ожидает каких-либо всеобъемлющих мер по борьбе с добычей криптовалюты. Есть явные признаки того, что правительство работает над разумным подходом к регулированию, который поможет ему извлечь выгоду из новых возможностей. Как отмечается в пресс-релизе Агентства по финансовому мониторингу, «с учетом сложившейся ситуации межведомственная оперативная группа работает над системными решениями по урегулированию проблемных вопросов».

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий