Европейская нормативно-правовая база по криптовалюте переходит к трехстороннему рассмотрению без запрета PoW

Новости

Страшная перспектива запрета криптовалют, использующих консенсус Proof-of-Work (PoW), проникает в ключевую европейскую директиву о цифровых активах, похоже, не увенчалась успехом.

24 марта стал последним днем, когда Европейский парламент мог приостановить дальнейшее рассмотрение текущего проекта Рынков криптовалютных активов (MiCA).

Сторонники запрета операций с цифровыми активами на основе PoW не смогли заручиться достаточной поддержкой, чтобы оспорить текущую версию законопроекта, а это означает, что MiCa будет безопасно рассмотрен на трехсторонних встречах между Европейским парламентом, Европейской комиссией и Европейским советом.

21 марта Штефан Бергер, член Европарламента, которому поручено представить MiCA в законодательный орган, объявил, что проект регулирования прошел специализированный комитет и получил мандат на рассмотрение трехсторонних встреч.

Бергер также предупредил, что мандат может быть оспорен, если против него проголосует одна десятая часть всех депутатов Европарламента (71 член) — в этом случае потребуется второй тур голосования на апрельском пленарном заседании. Он назвал это последней возможной попыткой заморозить умеренную версию MiCa, которая не включает спорный запрет на майнинг с доказательством работы (PoW).

MiCA представляет собой нормативную базу, содержащую 126 статей, а также подробный план их реализации институтами ЕС и стран-членов. Проект был представлен Европейской комиссией еще в 2020 году в рамках ее стратегии цифровых финансов.

Утром 25 марта Бергер подтвердил, что MiCA избежала вызова в парламенте ЕС и перейдет к трехстороннему рассмотрению. Он поделился своим оптимизмом в отношении следующих шагов процесса и упомянул о выдвижении предложения о включении деятельности по добыче криптовалюты в таксономию ЕС.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий