Европейский совет одобрил два предложения по цифровым активам

Новости

Запланированная Европейским союзом система регулирования криптовалют на один шаг ближе к тому, чтобы стать официальной. В среду Европейский совет, который руководит политической повесткой дня ЕС, объявил о своей позиции в отношении структуры рынков криптовалютных активов (MiCA) и Закона о цифровой операционной устойчивости (DORA).

После сделки, которая затем должна быть ратифицирована, Европейский Совет и Парламент теперь могут начать обсуждение инициативы, прежде чем она будет окончательно утверждена в качестве закона.

Платформа MiCA предназначена для защиты инвесторов и потребителей от мошенничества, включая гарантии того, что деньги инвесторов будут в безопасности в случае взлома. Если власти считают, что определенные платформы обмена виртуальных валют представляют угрозу для инвесторов или пользователей, они могут наложить на них более строгие правила в соответствии с MiCA.

Другая основная цель MiCA – управлять эмитентами стейблкоинов, следуя желанию Facebook создать стейблкоин, первоначально получивший название «Libra», поддерживаемый корзиной фиатных валют.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что новые правила установят сопоставимые культурные стандарты для поставщиков платежных услуг, чтобы гарантировать безопасность пользователей. Согласно последнему заявлению ЕЦБ, структура также будет содержать положения, касающиеся корпоративного управления и управления рисками, а также запреты на предоставление таких услуг, как платежные инструменты с высокой степенью риска.

Собственный переговорный мандат Европейского совета по MiCA, который составляет более 400 страниц, предполагает, что ЕС не будет ослаблять свою позицию в отношении эмитентов токенов, привязанных к активам. В нем говорится, что они должны нести более строгие обязательства, чем эмитенты других криптовалютных активов.

Ряд исключений был включен в переговорный мандат для MiCA. Совет согласился с тем, что токены со ссылками на активы, разрешенные в соответствии с директивой ЕС о требованиях к капиталу, «не должны требовать выдачи еще одного разрешения в соответствии с [MiCA]». Согласно MiCA, банки и другие финансовые учреждения, которые предоставляют расчетные услуги для стейблкоинов, должны быть освобождены от требований к капиталу.

По теме: регуляторы приходят на стейблкоины, но с чего им начать?

По мнению Совета, невзаимозаменяемые токены, включая цифровое искусство и предметы коллекционирования, которые оцениваются на основе отличительных характеристик и преимуществ каждого криптовалютного актива, которые он предлагает, не подпадают под действие правил MiCA. Правила не применяются к токенам, которые представляют уникальные услуги или реальные активы, такие как «гарантии продукта или недвижимость».

Европейская комиссия выпустила структуру MiCA в сентябре 2020 года в рамках своей более крупной инициативы в области цифрового финансирования.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий