Ключевой камень преткновения в законопроекте EU MiCA об экологической устойчивости

Новости

Юридический статус майнинга Биткоин в Европейском союзе зависит от результатов голосования 14 марта в Комитете Европейского парламента по рынкам криптовалютных активов (MiCA).

Спорная строка о «минимальной экологической устойчивости» майнинга криптовалюты была вновь внесена в законопроект после того, как ранее была исключена. Новая линия потребует от операторов блокчейна представления плана развертывания с подробным описанием того, как они будут соответствовать требованиям экологической устойчивости. Непредоставление плана может привести к запрету майнинга или торговли монетами в ЕС.

Хотя это конкретно не указано, законопроект напрямую повлияет на цепочки Proof-of-Work (PoW). PoW — это алгоритм консенсуса, используемый сетью Биткоин, Эфириум и некоторыми другими криптовалютными активами.

Однако, поскольку Биткоин (BTC) децентрализован, от его имени не может быть выпущен план развертывания. Отсутствие такого плана может поставить под угрозу существование операций по добыче Биткоин в ЕС.

На долю ЕС приходится около 12-14% мировой мощности хеширования в сети Биткоин, при этом Германия и Ирландия вносят большую часть этого, согласно прошлогодним данным Кембриджского университета и Statista.

Обеспокоенность по поводу потребления энергии и выбросов углерода при майнинге Биткоин сейчас находится на переднем крае дебатов о том, как ЕС должен это регулировать. Однако эти опасения начинают казаться неуместными, когда мы сталкиваемся с необработанными данными.

Согласно отчету Франкфуртской школы за ноябрь прошлого года, по состоянию на август 2021 года сети Биткоин ежегодно требовалось 90,86 Терраватт-часов (ТВт/ч) энергии. Это около 0,05% от общего мирового потребления. На сеть приходится всего около 0,08% от общего объема глобальных выбросов углерода, хотя эти показатели очень сложно точно рассчитать.

Французский депутат Пьер Персон предупредил, что запрет на добычу полезных ископаемых вытеснит таланты и инновации из региона. В своем твите от 12 марта он сказал, что, запрещая Биткоин и Эфириум (ETH) и «усложняя использование NFT и DeFi, Европейский парламент закладывает наш денежный и финансовый суверенитет».

Связанный: Консолидация и централизация: как новый европейский закон о борьбе с отмыванием денег повлияет на криптовалюту

Если законопроект будет принят как есть, Эфириум не будет задействован долго. Ожидается, что в этом году сеть завершит «слияние», что сделает ее сетью с доказательством доли (PoS), которая не потребует физических майнинговых установок для достижения сетевого консенсуса. Однако для майнеров Биткоин могут быть более серьезные последствия.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий