«Мы занимаем второе место среди майнеров криптовалюты в мире и практически не видим финансовой отдачи», – говорит президент Казахстана Токаев.

Новости

В ходе встречи с представителями финансового сектора в пятницу в Алматы Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал свое мнение о текущем состоянии криптовалютной индустрии страны. Детали выступления размещены на официальном сайте Президента Республики Казахстан и переведены Cointelegraph:

Криптовалюты – объективный фактор, который нельзя просто игнорировать. Необходимо четко оценить их потенциал влияния на текущую финансовую систему.

Президент Токаев выступает на конференции |Источник: Akorda.kz

Затем он добавил:

Поэтому следует возобновить работу по формированию сбалансированной нормативной среды для создания криптовалютных бирж в стране. В противном случае получается, что мы занимаем второе место в мире по добыче криптовалюты [Биткоин] и практически не видим финансовой отдачи.

По данным Кембриджского университета, доля Казахстана в общем хешрейте сети Биткоин (BTC) составляет 18,10% – второе место в мире после США (35,40%) и впереди России (11,23%). Однако существует большое количество лиц, занимающихся майнингом Биткоин со спорным правовым статусом в стране. По некоторым оценкам, на майнеры из серой зоны приходится до 50% всей деятельности по майнингу криптовалюты в Казахстане.

В контексте заявлений президента Токаева отсутствие регулирования криптовалюты приводит, к лучшему или худшему, к тому, что правительство получает очень мало налоговых поступлений, несмотря на резкий рост отрасли в последние годы. Тем не менее, Президент Токаев обсудил возможность введения цифрового тенге в качестве «представителя финансовой системы» и еще раз подтвердил свою поддержку развития финансовых технологий в Казахстане:

Наши финансовые учреждения должны воспользоваться шансом и достичь амбициозных целей. Необходимо не только копировать чужой опыт, но и развивать и продвигать новые форматы услуг, выходящие за пределы Казахстана. Государство сделает все возможное для продвижения этих инициатив.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий