Официальный представитель Банка Японии призывает страны G7 принять общие правила криптовалюты

Новости

Высокопоставленный чиновник Банка Японии (BOJ) предупредил страны G7, что необходимо как можно быстрее создать общую основу для регулирования цифровых валют.

G7 относится к Группе семи, межправительственному политическому форуму, состоящему из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США.

Заявление сделано в ответ на продолжающийся конфликт между Россией и Украиной, поскольку криптовалюты и их потенциальное применение для обхода экономических санкций находятся под пристальным вниманием.

Глава отдела платежных систем Банка Японии Кадзусигэ Камияма сообщил агентству Reuters, что использование стейблкоинов позволяет очень легко «создать индивидуальную глобальную систему расчетов», что, в свою очередь, облегчит национальным государствам уклонение от более традиционных и регулируемых платежных систем, которыеиспользовать для расчетов доллар США, евро или иену.

Камияма добавил, что чувство безотлагательности имеет первостепенное значение, если страны G7 хотят эффективно координировать свои действия для регулирования криптовалют и цифровых активов, поскольку действующие правила не в полной мере учитывают их растущее внедрение и распространение во всем мире.

Камияма добавил, что эта нормативная база повлияет на процесс разработки собственной цифровой валюты центрального банка Японии (CBDC) — цифровой иены. Потребуется тщательно сбалансировать частную жизнь с опасениями по поводу отмывания денег и других преступлений белых воротничков.

Управляющий Банком Японии Харухико Курода объявил на финтех-саммите FIN/SUM в Японии 29 марта, что у него нет планов по внедрению CBDC в ближайшее время. Курода пояснил, что Банк Японии планирует тщательно рассмотреть ожидаемую роль денег центрального банка в жизни японских граждан.

«Мы считаем важным тщательно подготовиться к адекватному реагированию на изменение обстоятельств с точки зрения обеспечения стабильности и эффективности всей платежно-расчетной системы».

По теме: Бывший чиновник Банка Японии предостерегает от использования цифровой иены в финансовом секторе

Замечания Куроды прозвучали всего через четыре дня после того, как Банк Японии объявил, что переходит ко второму этапу проверки жизнеспособности японского CBDC. Второй этап должен начаться в этом месяце, поэтому любые новые правила, принятые G7, окажут определенное влияние на этот процесс.

Курода сказал, что решение о выпуске CBDC в Японии, скорее всего, будет принято где-то в 2026 году, в зависимости от скорости принятия CBDC в остальном мире.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий