Привязка USDT к доллару колеблется, поскольку рынки продолжают бороться: технический директор Tether взвешивает

Новости

Криптовалютные рынки продолжают нести серьезные потери после отмены привязки стейблкоина UST экосистемы Terra (LUNA), что приводит к расхождениям между привязками стейблкоина и стоимостью Биткоин (BTC).

Stablecoin Tether (USDT) показал признаки стресса, поскольку пара USDT/USD торговалась ниже 0,99 доллара на основных биржах. Tether и технический директор Bitfinex Пауло Ордоино обратились в Twitter, чтобы заверить держателей USDT, что за последние 24 часа было погашено более 300 миллионов токенов UDST по их привязке к 1 доллару.

Коинтелеграф обратился к техническому директору Tether Паоло Ардоино, чтобы выяснить, есть ли основания для беспокойства по поводу способности USDT поддерживать привязку к 1 доллару в свете недавних событий. Ардоино подчеркнул, что USDT сохранил свою стабильность благодаря многочисленным событиям «черных лебедей» и крайне волатильным рыночным условиям и никогда не отказывался от выкупа.

«Tether продолжает нормально обрабатывать погашения на фоне ожидаемой рыночной паники после вчерашнего рынка. Несмотря на это, Tether не отказывал и не будет отказывать в выкупе никому из своих клиентов, что всегда было его практикой».

Со страхом, неуверенностью и сомнением на уровнях, напоминающих обвал рынка Биткоин в 2018 году, Ардоино предложил перспективу, учитывая технические различия между USDT и алгоритмическими стейблкоинами:

«В отличие от этих алгоритмических стейблкоинов, Tether обладает сильным, консервативным и ликвидным портфелем, состоящим из денежных средств и их эквивалентов, таких как краткосрочные казначейские векселя, фонды денежного рынка и коммерческие бумаги эмитентов с рейтингом A-2 и выше».

Текущая ситуация с LUNA/UST вполне могла подорвать доверие к стейблкоинам и способности соответствующих платформ выкупить свопы токенов за их привязку в 1 доллар. Несмотря на это, Ардоино считает, что стейблкоины останутся жизненно важным винтиком в криптовалютном пространстве:

«Я не верю, что когда-либо было потеряно доверие к централизованным пользователям стабильной монеты. Всегда будет рынок для стейблкоинов, поскольку они предоставляют трейдерам возможность взаимодействовать с более крупной криптовалютной экосистемой».

Цена BTC/USDT также была не в порядке по сравнению с другими известными стейблкоинами — с разницей в стоимости по сравнению с другими торговыми парами стейблкоинов в диапазоне от 500 до 1000 долларов на разных биржах.

Связанный: Биткоин падает ниже 27 тысяч долларов до минимума декабря 2020 года, поскольку привязка стабильной монеты Tether опускается ниже 99 центов

Крах LUNA компании Terra и ее алгоритмической стабильной монеты Terra USD потряс рынки. Отношения между ними были довольно простыми: пользователи могли обменять LUNA стоимостью 1 доллар на 1 UST или наоборот.

Система потерпела неудачу, когда цена UST упала ниже ее привязки в 1 доллар, что привело к огромному количеству арбитражных сделок с трейдерами, сжигающими UST за Luna стоимостью 1 доллар, которая затем была продана с прибылью. Однако продолжающаяся продажа Луны привела к резкому падению ее стоимости, не только лишив возможности арбитража, но и увеличив количество Луны в обращении, в то время как цена продолжала падать.

Остальное уже история – теперь высшее руководство Терры пытается исправить безрадостную ситуацию. Настроения инвесторов сильно пострадали, и индекс биткоин-страха и жадности находится в диапазоне экстремального страха.

Стейблкоины долгое время были источником стабильности для криптовалютных рынков по всему миру, но ухабистый путь 2022 года в сочетании с фиаско LUNA/UST оказал волновое воздействие на другие известные монеты, привязанные к доллару.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий