Сообщается, что Танзания планирует запустить CBDC

Новости

Сообщается, что Банк Танзании планирует ввести цифровую валюту центрального банка, или CBDC, для африканской страны после того, как соседние страны объявили об аналогичных инициативах.

Согласно пятничному отчету Bloomberg, глава Банка Танзании Флоренс Луога заявил 25 ноября, что Танзания планирует последовать примеру Нигерии в развертывании собственной CBDC. По сообщениям, Луога сказал, что центральный банк «уже начал подготовку» к цифровому шиллингу, валюте Танзании с 1966 года.

Готовясь к запуску CBDC, губернатор сказал, что Танзания также планирует расширить исследования цифровых валют и укрепить потенциал должностных лиц центрального банка. В случае успеха Танзания будет среди избранной группы стран, которые в настоящее время изучают возможность развертывания CBDC.

Многие отраслевые эксперты смотрят на Китай, ведущий к следующему запуску CBDC из крупной мировой экономики. Центральный банк страны проводил испытания в крупных городах с апреля 2020 года и планирует более масштабные испытания на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.

По словам Луоги, инициатива центрального банка Танзании была вызвана запуском Нигерией в прошлом месяце собственной CBDC, eNaira. CBDC стал вторым, полностью доступным для общественности после того, как Багамы стали первой страной в мире, запустившей цифровую валюту центрального банка в октябре 2020 года.

По теме: Зимбабве может стать следующей страной, которая признает биткоин в качестве законного платежного средства

Криптовалюты в основном запрещены в Танзании после директивы центрального банка страны от ноября 2019 года, в которой говорится, что цифровые активы не признаются местным законодательством. Тем не менее, Банк Танзании, как сообщается, работает над отменой этого запрета после того, как президент Самиа Сулуху Хасан заявил в июне, что страна должна готовиться к криптовалюте.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий