Стейблкоин USDC от Circle поглощает долю рынка Tether, достигнув рубежа в 50 миллиардов долларов

Новости

Второй по величине стейблкоин в мире по рыночной капитализации продолжает расти, подрывая доминирование нынешнего лидера, Tether.

Ландшафт стейблкоинов — это постоянно меняющаяся динамика, но за последний год или около того стала ясной одна тенденция — доминирование Tether уменьшается.

Его главный конкурент, Circle, только что достиг рубежа в 50 миллиардов долларов США в обращении, согласно CoinGecko и твиту соучредителя и генерального директора компании Джереми Аллера от 1 февраля.

Аллер сказал, что, хотя это огромное число, «огромный рост и экосистема вокруг него рассказывают более широкую историю». Он добавил, что за последние два года USDC продемонстрировала рост на 10 000%.

Общее предложение стейблкоинов в настоящее время составляет 177 миллиардов долларов, что составляет около 9,7% от общей рыночной капитализации криптовалюты. Tether контролирует около 45% от этого общего количества, тогда как Circle теперь занимает 29%, поскольку разрыв между ними сокращается. Для справки, в это же время в прошлом году у Tether было доминирование 74%, а у Circle было всего 16% пирога стейблкоинов.

По данным CoinGecko, в 2021 году рыночная капитализация стейблкоинов Circle увеличилась на 987%. Для сравнения, предложение Tether продемонстрировало менее трети этого роста с 275% за тот же период.

По словам генерального директора Circle, только в 2021 году в сети стейблкоинов было зарегистрировано 2,5 триллиона долларов транзакций в сети и 4,6 миллиона активных адресов кошельков. USDC работает на восьми различных блокчейнах, поддерживается 200 протоколами и может продаваться в 180 странах на 34 биржах. Tether по-прежнему является доминирующей силой в экосистеме стейблкоинов, но поддерживаемая Goldman Sachs компания цифровых платежей Circle быстро приближается.

Связанный: Tether заморозил 150 миллионов долларов США в долларах США

Как сообщил Cointelegraph 19 января, предложение USDC уже перевернуло USDT в сети Ethereum. Поставки Tether в настоящее время разделены в основном между Ethereum и Tron с примерно 39 миллиардами и 36 миллиардами долларов США в каждой сети соответственно, а остальные — среди нескольких других, таких как Solana, Omni и Algorand, согласно его отчету о прозрачности.

31 января Circle объявила, что расширила свою многосетевую экосистему, добавив поддержку сети Flow от Dapper Labs.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий