торги криптовалютой в рублях падают, даже несмотря на то, что ЕЦБ снова предупреждает о санкциях

Новости

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард повторила предупреждения о том, что российские лица и предприятия используют криптовалюты для обхода санкций.

Однако по состоянию на 18 марта ежедневный объем торгов криптовалютами, номинированными в рублях, составлял всего 7,4 миллиона долларов, что более чем на 50% ниже последних данных и достигло пика в 70 миллионов долларов 7 марта, согласно данным Chainalysis.

Эта сумма представляет собой крошечную долю от общего объема мирового рынка криптовалют, при этом общий дневной объем Биткоин обычно колеблется от 20 до 40 миллиардов долларов.

В презентации на Саммите по инновациям Банка международных расчетов во вторник криптовалютный скептик Лагард заявила, что европейские финансовые власти видели «объемы рублей в стабильные, в криптовалюты, на данный момент [находится] на самом высоком уровне, который мы виделивозможно, с 2021 года».

Лагард не указала пальцем на российское правительство и подчеркнула, что в первую очередь российские частные лица и предприятия обращаются к криптовалютам. Однако она сказала, что криптовалюты «определенно используются как способ обойти санкции».

«Итак, это [криптовалюта] угроза? Да. Была ли она… угрозой в прошлом? Да, потому что, если вы посмотрите на множество сомнительных транзакций, которые происходят, многие платежи преступной деятельности, которые совершаютсяместо, очень часто вы найдете какие-то криптовалютные активы».

Комментарии Лагард, похоже, расходятся с данными, предоставленными Chainalysis и Kaiko, а также с мнением экспертов. Джейк Червински из Blockchain Association заявил, что Россия вряд ли будет использовать криптовалютные активы для обхода западных санкций.

Ruble-denominated trading volume across all cryptocurrency exchanges. Source: Bloomberg

Данные, предоставленные аналитической фирмой Kaiko, показали, что курс рубля к доллару США снизился на 86% с пикового уровня в 38 миллионов долларов 7 марта до менее чем 5 миллионов долларов 22 марта. В преддверии войны наблюдался всплеск, а после — всплески., но объемы теперь вернулись к уровням ниже тех, которые наблюдались на протяжении большей части начала февраля. Это до введения санкций.

По теме: Ведение экономической войны обоюдоострым мечом криптовалюты

С другой стороны, криптовалюта помогает украинским беженцам покинуть страну. CNBC рассказал историю украинского беженца под псевдонимом «Фадей», который бежал из раздираемой войной страны с 2000 долларов в биткоин на холодном кошельке, что значительно облегчило ему доступ к своим денежным активам, когда он достиг безопасности в Польше.

Алекс Гладштейн, главный стратегический директор Фонда прав человека, сказал, что вывести деньги из украинских банков в течение нескольких недель, предшествовавших вторжению, было невероятно сложно, и подчеркнул трудности, с которыми в настоящее время сталкиваются беженцы, пытающиеся получить доступ к своим средствам из таких стран, как Польша.

«Как вы собираетесь получить доступ к своему украинскому банковскому счету в Польше?Удачи.”

Пожертвования, сделанные в Украину через криптовалютные активы, резко выросли за последние 3 месяца, и, согласно данным Merkel Science, общий ежедневный объем пожертвований в Украину сейчас составляет 100,9 млн долларов.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий