ЦБ ужесточает контроль за P2P-транзакциями, в том числе в криптовалюте

Новости

Центральный банк России (ЦБ РФ) рекомендовал коммерческим банкам страны активизировать мониторинг транзакций пользователей, которые могут быть направлены на обход «специальных экономических мер ЦБ РФ по противодействию оттоку иностранной валюты за границу», сообщили местные СМИ 17 марта. Рекомендациявключает в себя более тщательный надзор за торговлей криптовалютой, которая названа одним из инструментов вывода капитала из России.

В письме, направленном банковским организациям заместителем председателя ЦБ РФ Юрием Исаевым 16 марта, им предлагается обратить более пристальное внимание на случаи «необычного поведения» своих клиентов. Это включает в себя «аномальную» транзакционную активность и необычные модели расходов. Любые выводы денег через цифровые валюты также должны привлекать повышенное внимание, уточняется в письме.

При необходимости подозрительные операции должны быть заблокированы, а информация о них передана в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Специальные меры по ограничению оттока иностранной валюты были приняты в первые дни войны в Украине и последовавших за ней экономических санкций. Они включают ограничение операций с иностранной валютой для российских граждан до 5000 долларов, а также лимит наличных денег в размере 10 000 долларов для тех, кто выезжает за границу. Покупка недвижимости, ценных бумаг и других активов у резидентов «недружественных» юрисдикций требует разрешения правительства.

Заместитель председателя Ассоциации российских банков Алексей Войлуков пояснил журналистам, что рекомендации ЦБ РФ направлены на недопущение распространения схем обхода введенных лимитов, в том числе через криптовалютные биржи.

Эта новость неудивительна, учитывая, что более 10 миллионов граждан России в совокупности владеют криптовалютой на сумму около 5 триллионов рублей (63 миллиарда долларов). Из-за того, что их карты Visa и Mastercard отключены, а их собственное правительство накладывает жесткие ограничения на транзакции, многие граждане России остаются с криптовалютой как единственным способом перевести свои средства.

Несмотря на широко распространенные нарративы о том, что российские олигархи пытаются скрыть свое богатство, в конечном счете, простые люди полагаются на инфраструктуру цифровых активов в условиях стремительно растущей инфляции и ужесточения денежно-кредитного контроля со стороны правительства.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий