Чиновник российского правительства призывает легализовать добычу полезных ископаемых «как можно скорее»

Новости

Заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак предложил ликвидировать правовой вакуум вокруг майнинга криптовалюты в стране и ввести четкое регулирование. Это заявление продолжает недавнюю полосу поддержки индустрии криптовалют среди официальных лиц.

Выступая в субботу на первой национальной конференции легальных майнеров криптовалюты в Иркутске, Грабчак призвал как можно скорее внедрить нормативно-правовую базу для сектора:

«Правовой вакуум затрудняет регулирование этой сферы и установление четких правил игры. Этот правовой вакуум нужно [ликвидировать] как можно быстрее. Если мы хотим как-то уживаться с этой деятельностью, а других вариантов у нас нетв нынешних реалиях мы должны ввести правовое регулирование, добавив в нормативную базу понятие майнинга».

Замминистра также предположил, что было бы более благоразумно позволить региональным властям, а не их федеральным коллегам, определять участки добычи и возможные энергетические квоты. «Возможно, его следует синхронизировать со стратегиями развития регионов и планами других отраслей промышленности», — добавил он.

Выступление Грабчака ставит добычу полезных ископаемых в России в государственную стратегическую перспективу. Он также поделился своим недоверием к способности рынка регулировать количество и распределение операторов майнинга. Ранее, 21 марта, вице-премьер Александр Новак также заявил, что «было бы разумно» легализовать добычу полезных ископаемых.

По теме: Центральный банк России идет на войну: криптовалюта друг или враг?

Эти заявления продолжают серию озвученных заявлений в поддержку индустрии криптовалют после внезапной атаки Центрального банка России (ЦБР), который еще в январе призвал к полному запрету майнинга и торговли.

В марте рабочая группа нижней палаты парламента призвала к «четкому регулированию индустрии цифровых активов» как наиболее эффективному подходу к снижению рисков, связанных с внедрением криптовалюты в стране.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий