Австралийские банки ANZ и NAB не будут «одобрять» розничные спекуляции криптовалютой

Новости

Руководители двух австралийских банков «большой четверки» исключили возможность предоставления розничным клиентам возможности торговать криптовалютой на своих платформах, мотивируя это тем, что клиенты не понимают «базового финансового благополучия».

Выступая на саммите Australian Financial Review Banking Summit 31 мая, Мейл Карнеги, исполнительный директор по розничным банковским услугам в Австралийской и новозеландской банковской группе (ANZ), сказала, что, разговаривая с розничными клиентами, она считает, что «подавляющее большинство из них не понимают действительно элементарных финансовых вопросов». концепции благополучия».

«Действительно ли мы собираемся упростить и уменьшить трения и неявно поддерживать спекуляцию криптовалютой, когда они не понимают элементарного финансового благополучия?Ответ был нет».

Карнеги сказала, что ANZ рассматривала возможность использования криптовалюты еще в 2017 году, добавив, что она «довольна тем, что мы не заморачивались» с предложением.

На саммите также присутствовала директор по цифровым технологиям Национального банка Австралии (NAB) Анджела Ментис, которую спросили, рассмотрит ли NAB предложение о торговле криптовалютой. Она ответила «не в обозримом будущем и не для розничной торговли», но добавила, что уже есть приложения для технологии блокчейна для институциональных клиентов.

В марте ANZ стал первым банком в Австралии, выпустившим стабильную монету с привязкой к австралийскому доллару (AUD) под названием A$DC, и NAB также готовится к запуску собственной стабильной монеты, которая, как ожидается, будет запущена к концу 2022 года.

Оба проекта стейблкоинов от крупных банков изначально будут предлагаться институциональным клиентам, ищущим возможность для инвестиций в криптовалюту. Например, пилотная транзакция A$DC представляла собой перевод 30 миллионов австралийских долларов.

Единственный банк большой четверки, планирующий запустить продукт для розничной торговли криптовалютой, — это Commonwealth Bank of Australia (CBA). На саммите его генеральный директор Мэтт Комин заявил, что, несмотря на трудности, он по-прежнему «намерен» запустить сервис.

Связанный с этим: самые молодые инвесторы Crypto твердо противостоят встречным ветрам — и заголовкам

CBA объявил о планах разрешить торговлю криптовалютой в ноябре 2021 года в партнерстве с криптовалютной биржей Gemini, и вскоре после этого начались ограниченные испытания. Но в апреле появились новости о том, что Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) связала запуск с нормативно-правовой волокитой, сославшись на опасения по поводу защиты прав потребителей, и CBA начал планировать второй пилотный проект продукта.

В конце мая ЦБА отложил свои планы относительно второго пилотного проекта на неопределенный срок и прекратил торговлю криптовалютой для тех, кто находится в первом раунде тестирования, при этом Комин заявил, что в то время банк все еще ждал ясности со стороны регулирующих органов.

На саммите Комин добавил, что, если он продолжит размещение, банк постарается ограничить торговлю теми, «кто понимает класс рискованных активов».

Отвечая на комментарии банковских руководителей, Ян Лав, основатель и генеральный директор криптовалютной инвестиционной компании Blockchain Assets, написал в Твиттере:

«Как мы сможем сократить имущественное неравенство, если в основе нашей системы регулирования лежит финансовая дискриминация?Пришло время отменить дискриминационные правила «искушенного инвестора», за которыми консультанты прячутся, и предоставить каждому доступ к финансовым советам и услугам».

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий