Австралийские регуляторы заставят бизнес сообщать о кибератаках: отчет

Новости

Власти Австралии обяжут местные компании быть полностью прозрачными и сообщать о любых кибератаках с использованием программ-вымогателей на их бизнес. В 2021 году из-за киберпреступлений экономика страны потеряла 2,59 миллиарда долларов.

Как сообщил австралиец 13 ноября, национальная стратегия кибербезопасности, которая будет обнародована на этой неделе, будет включать обязательную систему, в соответствии с которой местные предприятия должны предупреждать правительство о кибератаках с помощью программ-вымогателей. Однако это обязательство не будет подкреплено штрафом, если компания не выполнит его.

Компаниям по-прежнему будет разрешено платить выкуп, хотя новый координатор национальной кибербезопасности маршал авиации Даррен Голди публично отговорил их от этого. В октябре Австралия присоединилась к почти 40 другим странам, взяв на себя обязательство не выполнять требования о программах-вымогателях, выдвинутые против правительственных учреждений.

Связанный: Анатомия кибератаки

Прежде чем ввести обязательную систему, правительство намерено проконсультироваться с бизнес-сообществом по поводу ее конструкции, как уточнила министр кибербезопасности Клэр О’Нил:

«Мы создадим руководство по борьбе с программами-вымогателями, которое предоставит предприятиям и гражданам четкие инструкции о том, как подготовиться к требованиям выкупа, справиться с ними и отреагировать на них».

Атаки программ-вымогателей остаются распространенной проблемой в цифровой экономике. В июле Министерство юстиции США (DoJ) объявило об удвоении своей команды по борьбе с криптовалютными преступлениями и сосредоточении внимания на борьбе с преступлениями, связанными с программами-вымогателями.

По данным Chainaанализа, кошельки, вовлеченные в атаки программ-вымогателей, часто обращаются к пулам для майнинга криптовалюты для отмывания средств, полученных с помощью эксплойтов. Исследовательская фирма полагает, что произошло увеличение суммы, отправляемой из кошельков с программами-вымогателями в майнинговые пулы. В одном случае Chainaанализ подчеркнул, что с 2018 года на адрес биржевого кошелька поступило 158,3 миллиона долларов от адресов программ-вымогателей.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий