Банк Англии готовится к большей роли токенизации в финансах, говорит чиновник

Новости

Заместитель управляющего Банка Англии сэр Джон Канлифф рассказал на Глобальном саммите инновационных финансов в Лондоне 17 апреля о развитии токенизации. Центральный банк Великобритании в настоящее время изучает токенизацию банковских денег, небанковских денег и денег центрального банка, а также способы взаимодействия токенизированных активов.

Стейблкоины, по словам Канлиффа, «предлагают возможность большей эффективности и функциональности в платежах», но «крайне маловероятно, что какое-либо из текущих предложений будет соответствовать стандартам надежности и единообразия, которые мы в настоящее время применяем как к деньгам коммерческих банков, так и к существующимплатежные системы». Центральный банк планирует сотрудничать с Управлением финансового надзора по вопросам регулирования после принятия законопроекта о финансовых услугах и рынках.

Связанный: У Банка Англии пока нет технических навыков для выпуска CBDC: заместитель управляющего

Токенизированные банковские депозиты «намного проще, чем небанковские стейблкоины», и могут позволить банковским депозитам «лучше конкурировать с небанковскими платежными монетами». Однако вопросы регулирования, такие как страхование депозитов и меры по борьбе с отмыванием денег, остаются, поскольку депозитные токены будут рассчитываться без участия денег центрального банка, в отличие от текущих расчетов коммерческих банков.

Цифровая валюта центрального банка Великобритании «вероятно, понадобится, если текущие тенденции в платежах и деньгах […] сохранятся». Цифровой фунт будет играть роль якоря в экономике, как сейчас это делают наличные деньги, и предоставит доступ к платформе широкому кругу новаторов. По словам Канлиффа, может быть создан механизм, гарантирующий, что оптовые транзакции с токенами могут рассчитываться в деньгах центрального банка благодаря цифровому фунту, что опять же повысит финансовую стабильность.

По словам Канлиффа, синхронизация токенизированных транзакций с платежной системой британского центрального банка в режиме реального времени также станет потенциально возможной благодаря обновлениям, которые сейчас находятся в стадии реализации. Федеральная резервная система США недавно объявила о создании FedNow, новой системы мгновенных платежей.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий