Банковское дело использует в 56 раз больше энергии, чем Биткоин: отчет Valuechain

Новости

Свежие данные о энергопотреблении, эффективности и масштабируемости Биткоин (BTC) служат для того, чтобы раскрыть банковский сектор, представляя крупнейшую в мире криптовалюту в новом свете.

В исследовательском отчете, опубликованном Мишелем Хаззакой, ИТ-инженером, криптографом и консультантом, подсчитано, что платежи в биткоин «в миллион раз эффективнее», чем устаревшая финансовая система. Кроме того, банковский сектор «использует в 56 раз больше энергии, чем Биткоин».

В отчете собраны почти четыре года исследований и предложен новый расчет для оценки энергопотребления Биткоина в режиме Proof-of-Work. В интервью Хаззака сказал Cointelegraph:

«Биткоин Лайтнинг и Биткоин в целом — это действительно отличные и очень эффективные технологические решения, которые заслуживают широкомасштабного внедрения. Это изобретение достаточно гениальное, достаточно эффективное и мощное, чтобы получить массовое распространение».

Хаззака, который в конце 2021 года основал консалтинговую компанию по платежам Valuechain, предлагает альтернативу оценкам энергии, предоставленным Кембриджским индексом потребления электроэнергии Биткоин (CBECI). Индекс, часто цитируемый Cointelegraph, оценивает, что Биткоин потребляет примерно 122 ТВт/ч в год.

Принимая во внимание средний срок службы машин для майнинга Биткоин, а также скорость создания новых ИТ-материалов, Хаззака предполагает, что биткоин потребляет 88,95 ТВтч в год, что значительно меньше оценки Кембриджа.

Graph to show total count of mining units over time over 160 months. Source: Khazzaka report

Специалист по платежам, написавший диссертацию о криптовалюты в 2003 году и открывший Биткоин в 2011 году, Хаззака также изучает банковский сектор под микроскопом, чтобы эффективно сравнить две денежные системы. Хаззака сказал Cointelegraph, что он «действительно недооценивает каждый аспект банковского сектора», и, вопреки критикам, его отчет «смещен в сторону банковской системы».

Тем не менее, принимая во внимание создание денег, транспортировку денег, потребление энергии физической банковской инфраструктурой и т. д., он приходит к цифре 4 981 ТВтч. В сумме 5000 ТВт-ч потребляется сектором «классических платежей» каждый год. Следовательно, банковское дело использует в 56 раз больше энергии, чем Биткоин.

В отчете рассматривается эффективность транзакций, которая показывает, что «сегодня при текущем размере блока и при условии, что блоки заполнены до максимальной емкости, ηmax = 5,7 раза лучше, чем в классической системе». Однако это без учета Lightning Network. В интервью Хаззака объяснил:

«Lightning позволит протоколу Биткоин выполнять больше транзакций, не потребляя больше энергии. И это магия».

Связанный: Обед Lightning Network: история бесконтактных платежей в биткоин

В отчете делается вывод, что комбинация Биткоин и Lightning Network позволяет Биткоину стать «в 194 миллиона» раз более энергоэффективным, чем классическая платежная система.

Что касается Хаззаки, в отчете говорится, что «банковская и платежная индустрия должна внедрить блокчейн и, возможно, даже биткоин». Хотя вывод Хаззаки может стать неожиданностью для шифропанков и анархокапиталистов, которые поддерживают криптовалютное пространство, Хаззака считает, что Биткоин действительно может принести пользу банковскому делу:

«Если они будут достаточно смелой технологией блокчейна, это повысит их эффективность и масштабируемость».

Хотя энергопотребление Биткоина часто подвергается критике, расследование банковского сектора станет для многих приятной новостью.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий