Биткоинеры представили законопроект о сохранении блокчейна и децентрализации в Аргентине

Новости

Неправительственная организация Bitcoin Argentina представила законопроект, предлагающий регулировать рынок криптовалют таким образом, чтобы сохранить децентрализацию и укрепить общественное доверие.

Предлагаемая правовая основа была представлена ​​президентом Bitcoin Argentina Рикардо Михурой на конференции LABITCONF 2023 в столице Аргентины Буэнос-Айресе 10 ноября. Ранее Bitcoin Argentina отвергла идею о необходимости регулирования отрасли. Однако с тех пор сторонники Биткоина отступили, утверждая, что необходимо не только предварить блокчейн, но и привлечь к ответственности злоумышленников.

«Мы всегда отвергали попытки регулировать криптовалютную экономику, но на этот раз мы ставим перед собой цель дать положительный ответ, преследуя только две цели: сохранение децентрализации и защиту сбережений и общественного доверия». Михура добавил:

«Мы не можем закрывать глаза на количество нечестных участников и проектов, которые циркулируют под брендом блокчейна».

Рикардо Михура выступает на комиссии по регулированию криптовалют на LABITCONF 2023. Источник: LABITCONF.

Первая статья правовой базы посвящена разделению криптовалютных платформ и поставщиков услуг на три категории для подтверждения прав собственности — децентрализованные, локальные централизованные или готовые к диалогу с властями и глобальные централизованные.

Платформам, подпадающим под одну из двух централизованных категорий, будет разрешено работать свободно, но их клиентам будет предоставлена ​​«самая широкая судебная защита», гарантирующая право требовать возмещения убытков в случае краха компании.

Понятно, что судебная система Аргентины не будет вмешиваться в случае сбоев децентрализованных платформ.

Суды будут решать, является ли криптовалютная платформа достаточно децентрализованной при разрешении претензий, выдвинутых предположительно пострадавшими клиентами.

Связанный: Центральный банк Аргентины останавливает использование криптовалют в платежных приложениях

Михура подчеркнул, что введение полного запрета на криптовалюты — что пытались сделать некоторые правительства — просто не сработает, учитывая глобальный характер блокчейна:

«Даже Соединенные Штаты не могут эффективно запретить работу нелицензированной криптоэкономики […] Аргентина не имеет возможности запретить своим резидентам работать в глобальной среде, [поэтому] мы считаем, что не имеет смысла предлагать нисходящую системузапретить, и мы решили предложить лучшее, что закон может предложить своим гражданам».

«Сюда входят те, кто несет прямую ответственность, и все те, кто получает прибыль в маркетинговой цепочке мошенничества, вплоть до последней жертвы», — добавил Михура.

Предложенный Аргентиной законопроект о блокчейне появился за неделю до второго тура президентских выборов в Аргентине между Серхио Массой, министром экономики страны, и Хавьером Милеем, экономистом, ставшим политиком, который хочет упразднить центральный банк Аргентины и ввести доллар США.

Аргентина в настоящее время борется с инфляционным кризисом. За последние 12 месяцев в стране зафиксирован четвертый по величине годовой уровень инфляции в мире – 121,7%.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий