Цена Биткоин упала ниже $38 000 на фоне переговоров BlackRock и SEC

Новости

Цена биткоина вчера выросла до $38,475, отметив немного более высокий максимум за год. Тем не менее, цене не удалось закрыть день выше важной отметки в $38 000. Незадолго до конца дня медведям удалось вновь продавить цену вниз.

Как заметил криптовалютный аналитик Даан Криптовалют Трейдс: «Рынок делает все возможное, чтобы встряхнуть всех, кто пытается подготовиться к возможному одобрению биткоин-ETF. Это просто бесплатная ликвидность для ММ/Китов. Подметайте максимумы, ловите длинные позиции, выжимайте длинные позиции, приманивайте короткие позиции, передние минимумы и повторяйте весь процесс».

Цена биткоинаЦена биткоина |Источник: X @DaanCrypto

BlackRock спорит с SEC по поводу деталей спотового биткоин-ETF

Примечательно то, что BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, вчера снова активно участвовал в обсуждениях с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) относительно структуры своего спотового ETF.

Эрик Балчунас, старший аналитик ETF в Bloomberg, сообщил: «BlackRock вчера снова встретилась с отделом торговли и рынков SEC и представила им «пересмотренный» проект модели в натуральной форме, основанный на комментариях персонала на их встрече 20 ноября». Эта пересмотренная модель включает в себя заметное изменение в процессе, особенно на «Шаге 4», на котором оффшорный маркет-мейкер приобретает биткоин у Coinbase, а затем осуществляет предварительную оплату наличными зарегистрированному в США брокеру-дилеру, которому не разрешено прикасаться к BTC.

Джеймс Сейффарт, другой аналитик Bloomberg, подчеркнул продолжающиеся переговоры, добавив: «Еще одно подтверждение того, что эмитенты все еще встречаются с SEC. BlackRock/Nasdaq все еще настаивают на создании и выкупе в натуральной форме. Похоже, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не сдвинулась с места в отношении денежных требований, если это было основной темой встречи. По крайней мере, не позавчера. Впереди интересные дни!»

В первоначальном потоке «Погашение в натуральной форме» брокер/дилер маркет-мейкера (MM-BD) размещал заказ на погашение через Авторизованного участника (AP), который одобрял заказ, позволяя MM-криптовалюте брать в долг биткоин (или наличные). продать коротко. Этот поток погашения имел потенциальное влияние на баланс и риски, которые беспокоили SEC.

BlackRock теперь предложила «пересмотренную схему погашения в натуральной форме («Модель предоплаты»)». Эта новая модель предполагает доставку MM-криптовалюты наличных денег в MM-BD вместо Биткоин, а затем MM-BD доставляет акции ETF трансфер-агенту через API. Эмитент дает указание хранителю Биткоин перевести биткоин в MM-crypto, который затем закрывает короткую позицию в BTC.

Преимущества этой пересмотренной модели многообразны. Он направлен на снижение транзакционных издержек и перенос рисков исполнения с инвесторов на участников рынка криптовалют. Он также утверждает, что обеспечивает превосходную устойчивость к манипулированию рынком и устраняет необходимость для эмитентов финансировать или предварительно финансировать сделки по продаже. Снижение рисков операционных событий и упрощение всей экосистемы может означать меньшую разницу в том, как могут быть реализованы модели в натуральной форме по сравнению с денежными моделями.

Биткоин-ETF BlackRockСтруктура биткоин-ETF BlackRock «в натуральной форме» |Источник: X @EricBalchunas

90% шансов на одобрение сохраняется

Если SEC одобрит эту пересмотренную модель, это может ознаменовать введение первого спотового биткоин-ETF в США, что станет важной вехой, которая позволит инвесторам получить прямой доступ к биткоину, а не через производные инструменты, такие как фьючерсы. Несмотря на эти события, сохраняется определенная неопределенность в отношении позиции SEC по этому вопросу, особенно в отношении последствий спотового воздействия Биткоин на розничных инвесторов через ETF.

Недавние утечки предположили, что SEC может предпочесть процессы создания денежных средств переводам Биткоин в натуральной форме, и этот шаг может существенно изменить ситуацию для эмитентов ETF и брокеров-дилеров, работающих с Биткоин. Тем не менее, аналитики ETF Bloomberg подтвердили свои 90%-ные шансы на одобрение спотового ETF к 10 января вчера.

На момент публикации BTC торговался на уровне $37 728.

Цена биткоинаЦена BTC упала ниже $38 000, 4-часовой график |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий