Чип Microsoft Maia AI — «последний кусочек головоломки» для инфраструктурных систем

Новости

Согласно сообщению в блоге от 15 ноября, крупный технологический гигант Microsoft объявил о выпуске нового чипа искусственного интеллекта (ИИ) Microsoft Azure Maia AI Accelerator.

Чип предназначен для задач искусственного интеллекта и генеративного искусственного интеллекта и дебютировал вместе с процессором Microsoft Azure Cobalt, который был разработан для вычислений рабочих нагрузок в Microsoft Cloud. Microsoft назвала эти два чипа «последним кусочком головоломки» для инфраструктурных систем Microsoft.

Согласно объявлению, чипы поступят в начале 2024 года сначала в центры обработки данных Microsoft, где они будут использоваться в службе Copilot или Azure OpenAI.

Скотт Гатри, исполнительный вице-президент Microsoft Cloud + AI Group, прокомментировал интеграцию чипа в центры обработки данных компании, заявив следующее:

«В том масштабе, в котором мы работаем, для нас важно оптимизировать и интегрировать каждый уровень стека инфраструктуры, чтобы максимизировать производительность, диверсифицировать нашу цепочку поставок и предоставить клиентам выбор инфраструктуры».

Сообщается, что компания OpenAI, занимающаяся искусственным интеллектом и поддерживаемая Microsoft, предоставила отзыв о новом ускорителе AI Maia 100 и о том, как ее собственные рабочие нагрузки выполняются поверх новой инфраструктуры.

Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, сказал, что эти новые чипы помогут сделать модели искусственного интеллекта более «функциональными» и «дешевыми» для пользователей.

По теме: Китайский рынок чипов искусственного интеллекта находит пути расширения, несмотря на экспортные ограничения США

Помимо этих новых чипов Microsoft, компания также объявила о расширении партнерства с двумя крупнейшими мировыми производителями чипов — Nvidia и AMD. Компания планирует интегрировать в свою деятельность некоторые высокопроизводительные чипы производителей.

Эта новость появилась в связи с тем, что многие крупные компании в сфере технологий и искусственного интеллекта наращивают производство полупроводниковых чипов.

В октябре Samsung сообщила, что занимается разработкой чипов искусственного интеллекта и интеллектуальной собственности для центров обработки данных.с канадским стартапом Tenstorrent. Вскоре после этого появились сообщения о том, что OpenAi рассматривает возможность самостоятельного производства чипов искусственного интеллекта.

Совсем недавно, 22 октября, глобальная технологическая компания IBM представила свой новый AI-чип, который, по ее утверждению, обеспечивает 22-кратное ускорение и более энергоэффективен, чем любой другой доступный сейчас чип.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий