Coin Center подает иск против Минфина США из-за санкций Tornado Cash

Новости

Базирующаяся в США группа по защите интересов криптовалюты Coin Center выполнила свое намерение подать в суд на Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов или OFAC в связи с введением санкций в отношении миксера криптовалют Tornado Cash.

В иске от 12 октября, поданном в Окружной суд США по Северному округу Флориды, юристы Coin Center, а также криптовалютный инвестор Дэвид Хоффман, анонимный правозащитник, известный только как Джон Доу, и разработчик программного обеспечения Патрик О’Салливан подали иск. жалоба на OFAC, министра финансов Джанет Йеллен и директора OFAC Андреа Гаки. В жалобе утверждалось, что санкции против Tornado Cash были «беспрецедентными и незаконными», отчасти из-за проблем с конфиденциальностью транзакций с криптовалютой.

«Если пользователь не предпринимает активных шагов для защиты своей конфиденциальности, прозрачность реестра позволяет незнакомцам отслеживать его личные связи и выслеживать его интимные отношения», — говорится в заявлении. «Это предполагает огласку и возмездие за его личный вклад в непопулярные дела. И это позволяет любому увидеть, много ли у него активов, что поставило бы мишень на его спину».

Истцы добавили:

«В результате действий администрации Байдена американцы, использующие Tornado Cash для защиты своей конфиденциальности при использовании собственных активов, являются преступниками. Кроме того, получение ими любого актива через Tornado Cash, даже от незнакомца, о котором они не просили, является федеральным преступлением. И использование ими Tornado Cash для защиты своей выразительной деятельности также является преступлением».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Coin Center заявил, что Йеллен, Гаки и OFAC «превышают свои установленные законом полномочия», добавив миксер криптовалюты в свой список подсанкционных организаций, потому что Tornado Cash был «инструментом конфиденциальности, находящимся вне чьего-либо контроля». Истцы заявили, что OFAC «нарушило свои собственные официальные правила» при наложении санкций в дополнение к нарушению конституционных прав пользователей, единственной целью которых было достижение некоторой степени конфиденциальности.

«Они почтительно просят, чтобы этот суд признал незаконным, отменил и навсегда запретил введение уголовной ответственности за Tornado Cash», — говорится в жалобе.

Среди причин, по которым Coin Center суд отменил санкции, были доноры, желающие сохранить конфиденциальность своих транзакций, утверждая, что санкции Tornado Cash означают, что они «менее вероятно, будут вносить свой вклад». О’Салливан и Хоффман, общественные деятели в экосистеме Ethereum, использовали миксер как одно из средств «защитить себя и свою семью» от публичного отслеживания его средств, а также избежать «потенциальной гражданской и уголовной ответственности» за получение незапрошенных токенов.соответственно.

Доу, хотя и живет в Соединенных Штатах, пожертвовал криптовалюту на проукраинские цели на фоне войны страны с Россией. Он утверждал, что отключение от инструмента конфиденциальности повысит вероятность того, что российские агенты «узнают о его проукраинской деятельности», что может поставить под угрозу его средства к существованию.

Команда юристов Coin Center обратилась в суд с просьбой отменить назначение Tornado Cash в качестве особо назначенного гражданина OFAC с «заявлением о том, что криминализация Tornado Cash является недействительной и не имеет силы или последствий». Кроме того, они потребовали компенсации гонораров адвокатов и других расходов, связанных с делом, а также «любых других средств правовой защиты, которые суд сочтет справедливыми и надлежащими».

8 августа OFAC добавило Tornado Cash, а также адреса 44 USD Coin (USDC) и Ether (ETH), подключенные к миксеру, в свой список особо обозначенных граждан. 12 августа власти Нидерландов сообщили об аресте разработчика Tornado Cash Алексея. Перцева, утверждая, что он способствовал незаконным операциям и отмыванию денег через миксер. The Treasury также позже пояснила, что публикация кода вызывающего споры микшера не будет нарушением санкций США.

Связанный: Tornado Cash — последняя глава в войне против шифрования

Иск Coin Center последовал за тем, как инвесторы в криптовалюту, поддерживаемые Coinbase, подали в суд на Министерство финансов в сентябре, заявив, что санкции OFAC в отношении Tornado Cash «не соответствуют закону». Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что действия Министерства финансов превышают его полномочия, «наносят вред невинным людям, удаляют параметры конфиденциальности и безопасности для пользователей криптовалюты и подавляют инновации».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий