Финансовый регулятор Нью-Йорка расследует Gemini по претензиям FDIC: отчет

Новости

Сообщается, что Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк расследует криптовалютную биржу Gemini в связи с претензиями, выдвинутыми фирмой в отношении активов в рамках ее кредитной программы Earn.

Согласно отчету Axios от 30 января, «Агентство штата Нью-Йорк, которое регулирует Gemini» — Департамент финансовых услуг занимается фирмами, подпадающими под действие режима BitLicense штатов, включая криптовалютную биржу, — проводило расследование после сообщений, которые многие пользователи считали активами вих счета Earn были защищены Федеральной корпорацией страхования депозитов или FDIC. Правительственное агентство ранее издало приказы о прекращении и воздержании пяти криптовалютных фирм, подавших аналогичные заявления, включая FTX US.

Неясно, нарушили ли Gemini федеральные законы из-за того, что некоторые клиенты, по-видимому, забрали продукты Earn, защищенные FDIC, а не активы, хранящиеся в финансовых учреждениях, которые подлежат такому страхованию. В соответствии с Федеральным законом о страховании депозитов физическим лицам запрещается «представлять или подразумевать, что незастрахованный продукт застрахован FDIC, или сознательно искажать объем и способ страхования депозитов».

Genesis, кредитор криптовалюты, ответственный за работу программы Earn в партнерстве с Gemini, прекратил снятие средств в ноябре 2022 года, сославшись на «беспрецедентные рыночные потрясения». Впоследствии в январе фирма подала заявление о банкротстве по главе 11. В отчетах того времени предполагалось, что до 900 миллионов долларов из средств пользователей Earn могли быть заблокированы.

После провала программы Earn Gemini стала мишенью как для регуляторов, так и для пользователей криптовалюты. В январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила биржу в размещении незарегистрированных ценных бумаг через Earn, а в декабре группа инвесторов подала иск против основателей Gemini Тайлера и Кэмерон Винклвосс, заявив о мошенничестве.

Связанный: Штат Нью-Йорк выпускает руководство для банков, стремящихся заниматься криптовалютой

Кэмерон Уинклвосс заявил в социальных сетях, что генеральный директор Digital Currency Group Барри Силберт — DCG является материнской компанией Genesis — а также Genesis несут ответственность за обман более 340 000 пользователей в программе Earn от Gemini. По словам соучредителя Gemini, Силберт, DCG и Genesis организовали «тщательно продуманную кампанию лжи», направленную на то, чтобы скрыть отсутствие капитализации кредитной фирмы.

Коинтелеграф обратился в Департамент финансовых услуг Нью-Йорка, но не получил ответа на момент публикации.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий