FTX подала иск на миллиард долларов против ByBit из-за вывода активов

Новости

Группа банкротов FTX, возглавляемая генеральным директором Джоном Дж. Рэем III, подала иск против ByBit, ее инвестиционного подразделения Mirana и различных руководителей. Цель состоит в том, чтобы вернуть средства и цифровые активы, которые ByBit вывела из FTX незадолго до ее краха, с текущей стоимостью, близкой к 1 миллиарду долларов.

В иске утверждается, что ByBit использовала свой «VIP»-доступ и связи с персоналом FTX для вывода значительных денежных средств и цифровых активов из Mirana, Time Research (еще одной организации, связанной с ByBit) и руководителей незадолго до краха FTX.

Во время трудностей с выводом средств у FTX в ноябре 2022 года сотрудники FTX отслеживали запросы VIP-клиентов на снятие средств в электронной таблице с надписью «VIP-запрос – определение приоритета (расчет)». В иске утверждается, что расчетная группа FTX приложила все усилия, чтобы определить приоритетность крупных выводов средств Mirana, в результате чего в Mirana было переведено более $327 млн. Общая стоимость активов, выведенных ByBit и ее руководителями из FTX, теперь, как сообщается, достигла почти $1 млрд.

Скриншот иска FTX против ByBit. Источник: Кролл

В иске утверждается, что ByBit наложила ограничения на имущество FTX, предотвращая вывод активов, превышающих 125 миллионов долларов, на биржу ByBit. Предположительно, ByBit использует эти активы в качестве рычага для восстановления оставшегося баланса в размере 20 миллионов долларов, который она не могла вывести из FTX до ее краха.

В иске утверждается, что в октябре 2021 года руководитель ByBit в частном порядке сообщил FTX, что компания контролирует BitDAO, теперь известную как Mantle, несмотря на то, что BitDAO представлялась как децентрализованная организация, управляемая членами сообщества. Затем, в мае 2023 года, ByBit обратилась в конкурсную массу FTX с просьбой отменить транзакцию, хотя стоимость токенов BIT, составлявшая на тот момент примерно 50 миллионов долларов, намного превышала стоимость токенов FTT, составлявшую на тот момент примерно 4 миллиона долларов.

После того, как FTX отклонила «нелогичное предложение», BitDAO быстро переименовалась в Mantle, представив держателям BIT токены MNT для конвертации в соотношении 1:1. Когда FTX начала конвертацию, BitDAO якобы отключила ее и провела «голосование сообщества», чтобы принять решение об ограничении FTX конвертации своих токенов.

Связанный: Бывшие руководители FTX объединяются для создания новой криптовалютной биржи через 12 месяцев после краха FTX: отчет

Согласно иску, FTX проинформировала ByBit, что эти действия нарушили автоматическое приостановление процедуры банкротства согласно Главе 11. Несмотря на это, «голосование сообщества» прошло, и голоса, по-видимому, были связаны с руководителями ByBit. Примечательно, что пятое по величине голосование пришло от кошелька dtoh.eth, идентифицированного как Mirana Ventures, дочерней компании Mirana, возглавляемой Дэвидом Тохом.

Судебный иск направлен на получение «компенсации и штрафных санкций» от ByBit в отношении схемы токенов и активов, хранящихся на ее платформе.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий