Gemini вернет не менее 1,1 миллиарда долларов в пользу клиентов Earn в рамках урегулирования с NYDFS

Новости

Криптовалютная биржа Gemini и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) достигли соглашения, согласно которому Gemini вернет не менее 1,1 миллиарда долларов клиентам программы Gemini Earn Program через процедуру банкротства Genesis.

Gemini также заплатит штраф в размере 37 миллионов долларов за многочисленные нарушения требований, «которые поставили под угрозу безопасность и надежность компании», — пояснила в заявлении от 28 февраля суперинтендант Эдриенн А. Харрис из NYDFS.

В случае одобрения судом по делам о банкротстве компания Gemini заявила, что ожидает, что пользователи Earn получат обратно 100% своих криптовалютных активов плюс повышение стоимости вдобавок к этому.

«В случае одобрения мы вернем более 1,8 миллиарда долларов (в сегодняшних ценах) — на 700 миллионов долларов больше, чем когда Genesis остановила вывод средств 16 ноября 2022 года».

Приблизительно 97% этих активов должны быть возвращены в течение примерно двух месяцев, добавили в Gemini.

По словам Харриса, в рамках соглашения Gemini согласилась внести 40 миллионов долларов в дело банкротства Genesis Global Capital (GGC) в пользу клиентов Earn.

«Gemini не смогла провести комплексную проверку нерегулируемой третьей стороны, позже обвиненной в массовом мошенничестве, причинив вред клиентам Earn, которые внезапно лишились доступа к своим активам после того, как Genesis Global Capital пережила финансовый кризис», — сказал Харрис.

«Сегодняшнее урегулирование — это победа для клиентов Earn, которые имеют право на активы, которые они доверили Gemini».

Харрис отметил, что NYDFS может возбудить дальнейшие иски против Gemini, если она не выполнит свои обязательства.

Связанный: Gemini одобрен для работы во Франции и дебютирует через несколько недель

Gemini запустила программу Earn в феврале 2021 года, в рамках которой клиенты Earn одалживали свои монеты GGC (которая, как отметил Харрис, не имела лицензии NYDFS).

Затем GGC предоставила те же активы взаймы своим контрагентам, по которым клиенты Earn получали процентные выплаты. Однако в январе 2023 года GGC обанкротилась и объявила дефолт по кредитам, выданным клиентами Earn, на сумму около 1 миллиарда долларов.

NYDFS обвинила Gemini в недостаточной проверке или недостаточном мониторинге поведения GGC на протяжении всего существования Earn.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий