Хакер Mango Markets якобы симулирует короткую атаку Curve, чтобы использовать Aave

Новости

Как описали аналитики Lookonchain 22 ноября, токены децентрализованной биржи Curve Finance (CRV), похоже, подверглись серьезной атаке коротких продавцов. Согласно Lookonchain, ponzishorter.eth, адрес, связанный с оператором Mango Markets Авраамом Айзенбергом, 13 ноября впервые обменял монету на 40 миллионов долларов США (USDC) на протокол децентрализованного финансирования Aave, чтобы занять CRV для продажи.

Этот акт якобы привел к падению цены CRV с 0,625 до 0,464 доллара в течение недели. Перенесемся в сегодняшний день: данные блокчейна показывают, что ponzishorter.eth занял еще 30 миллионов CRV (14,85 миллиона долларов) посредством двух транзакций и перевел их на OKEx для продажи. Команда Lookonchain предположила, что сделка была проведена для снижения цены токена, «поэтому многие люди, которые использовали CRV в качестве залога, столкнутся с ликвидацией».

В ответ на интенсивные продажи кошелек, связанный с основателем Curve, добавил еще 20 миллионов CRV в качестве залога. На Aave коэффициент работоспособности адресов кошельков на момент публикации составлял 1,65, что указывает на превышение залога по отношению к заемным активам.

Но, как сообщила аналитическая компания Arkham, сделки «могут быть просто приманкой», а основной целью вместо этого является Aave. Arkham утверждает, что Айзенберг создал позицию на Aave на сумму более 100 миллионов долларов для сложной торговой схемы.

Во-первых, это отвлекает внимание от токенов CRV на Aave, которые неликвидны на платформе, но также имеют очень низкие маржинальные требования, оба из которых являются важными факторами для эксплойта. Последовавшее за этим внимание побудило бы пользователей массово покупать на падении, чтобы защитить цену CRV, а для других — попытаться выдавить из короткого продавца, чтобы покрыть свою позицию в случае убытка.

Однако настоящий заговор, похоже, использует возможность того, что Aave не может покрыть короткие позиции Eisenberg CRV, поскольку у платформы якобы недостаточно ликвидности, чтобы выкупить более 20% коротких позиций. Тогда это благоприятствовало бы ставкам против Aave и снижению цены его нативного токена:

«Настоящей целью здесь была уязвимая система циклов AAVE, о которой Ави упоминал в прошлом месяце. Использование 40 миллионов долларов для заимствования почти 50 миллионов долларов в CRV может привести к тому, что AAVE окажется с серьезным безнадежным долгом».

«Чтобы ликвидировать позицию Ави, у ликвидаторов Aave не будет возможности выкупить все CRV, которые он одолжил. AAVE придется продать значительное количество токенов из модуля безопасности, чтобы покрыть этот убыток», — написал Аркхэм. Скриншот котировки свопа, предоставленный фирмой, показывает потенциальное влияние свопа между USDT и CRV на 89,8% для предполагаемой позиции в 100 миллионов долларов.

https://platform.twitter.com/widgets.js

На момент публикации CRV вырос на 15,47% до 0,5742 доллара за последние 24 часа, в то время как цена Aave за тот же период снизилась на 6,33% до 53,54 доллара.11 октября Айзенберг вывел 117 миллионов долларов из протокола Mango Markets и оставил 47 миллионов долларов в качестве вознаграждения за ошибки, прежде чем вернуть остальное, назвав это «высокодоходной торговой стратегией».

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий