Hermes против MetaBirkin: нарушение товарного знака NFT предстанет перед судом на Манхэттене

Новости

Судебный процесс о нарушении прав на товарный знак между французским брендом предметов роскоши Hermès и цифровым художником Мэйсоном Ротшильдом должен состояться 30 января в федеральном суде Манхэттена.

Люксовый бренд обвинил автора невзаимозаменяемых токенов (NFT) в нарушении прав на товарный знак за продвижение и продажу MetaBirkins, коллекции NFT, вдохновленной сумками Birkin группы.

Судебный процесс и связанный с ним иск в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка впервые можно проследить до 14 января 2022 года, когда Hermès впервые подала жалобу на Мейсона Ротшильда после того, как художник якобы отказался прекратить продажу своего NFT. коллекция.

MetaBirkins изображает сумки Birkin, покрытые разноцветным мехом, а не кожей. Источник: Твиттер МетаБиркинс

Согласно судебным документам, поданным 23 января, Hermès утверждает, что в коллекции ненадлежащим образом использовалась торговая марка Birkin, что могло ввести покупателей в заблуждение, заставив их поверить в то, что люксовый бренд поддерживает проект.

Между тем, судебные документы также показывают, что Ротшильд считает, что его работа защищена Первой поправкой, которая не допускает никаких ограничений на свободное выражение мнений.

В дни, предшествующие судебному разбирательству, ряд юристов, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности, и эксперты по правовым вопросам дали комментарии, отметив, что это дело может иметь последствия для индустрии NFT.

Лора Ламански, сотрудник юридической фирмы Michael Best & Friedrich LLP, назвала это дело «важным поворотным моментом для Web3 и цифровых товаров» в сообщении от 18 января, в котором обсуждалось судебное разбирательство и его возможные последствия для будущего индустрии NFT.

«Остается вопрос: в какой степени реальные товарные знаки подлежат защите в цифровом мире? Мы будем внимательно следить за этим делом, чтобы определить, как лучше всего укрепить права в цифровой сфере», — сказала она.

«Мы надеемся, что это прольет свет на то, как произведения искусства и Первая поправка взаимодействуют с потребительскими товарами и NFT, а также насколько далеко простираются права бренда на его товарные знаки или продукты в цифровом пространстве», — добавил Ламански.

Связанный: «Волна судебных разбирательств» ударит по пространству NFT, поскольку проблем с авторскими правами предостаточно

Адвокат по блокчейну и технологиям Майкл Кэздан также следит за этим делом, но, похоже, он не думает, что результат будет слишком значительным.

«В конце концов, это будет всего лишь одна точка данных по делу окружного суда, но определенно интересная», — сказал он.

Бренды и компании начали бороться с проектами NFT, которые утверждают, что нарушают авторские права, интеллектуальную собственность и товарные знаки.

4 февраля 2022 года Nike подала иск против StockX за нарушение прав на товарный знак, поскольку онлайн-реселлер якобы создал NFT по подобию кроссовок Nike.

В сентябре 2022 года режиссеру Квентину Тарантино пришлось урегулировать иск Miramax после того, как провайдер базового уровня блокчейна Secret Network объявил аукцион «неразрезанных сцен сценария» из фильма Тарантино «Криминальное чтиво» 1994 года в качестве NFT.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий