Jump Trading: как за 1,28 миллиарда долларов были заработаны на крахе Terra Labs

Новости

Согласно недавним судебным документам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), чикагская фирма Jump Trading LLC тайно поддерживала Terra (UST), алгоритмический стейблкоин, созданный До Квоном, за год до его возможного краха. The Wall Street Journal сообщил о выводах, показав, что Jump Trading заработала на этой схеме ошеломляющие 1,28 миллиарда долларов.

Jump Trading — это глобальная торговая фирма со штаб-квартирой в Чикаго, специализирующаяся на различных финансовых продуктах, включая акции, фьючерсы, опционы, валюты и криптовалюты. Компания была основана в 1999 году группой бывших торговцев карьерами и с тех пор превратилась в одну из крупнейших торговых фирм в мире с офисами в Чикаго, Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре и Шанхае.

Темная сторона краха Терры

Судебные иски проливают свет на тайные операции Jump Trading, которая якобы использовала свою торговую мощь для поддержки проекта UST без какого-либо публичного раскрытия. Привязка стейблкоина искусственно поддерживалась, что привело к длительной «схеме Понци», которая в конечном итоге привела к его падению.

Документы также раскрывают роль До Квона, основателя Terra и UST, в схеме. Квона обвиняют в ложных заявлениях о стабильности и производительности проекта, что побуждает инвесторов вкладывать в проект деньги. Согласно Wall Street Journal, Квон якобы использовал средства для поддержки привязки UST, продлив схему Понци и позволив Jump Trading получить огромную прибыль.

Кроме того, чикагская фирма якобы приобрела более 62 миллионов токенов стейблкоинов, вернув их цену до 1 доллара и поддержав схему Понци. Разоблачения вызывают вопросы о прозрачности и целостности проекта СТЮ.

Terra Labs и Jump Trading находятся под пристальным вниманием

Согласно отчету, после восстановления стабильной монеты До Квон рекламировал способности алгоритма к «самовосстановлению» и его способность поддерживать привязку к доллару за счет балансировки с помощью кода с родственной криптовалютой Luna. Однако судебные документы предполагают, что восстановление произошло из-за тайных операций Jump Trading, а не из-за присущей алгоритму стабильности.

В отчете показано, что Jump Trading заключила трехлетнее кредитное соглашение с Terraform Labs на 30 миллионов токенов Luna с годовой процентной ставкой 2%, выплачиваемой в токенах Luna. Кредитное соглашение было частью более крупной сделки, в рамках которой Terraform Labs получила многомиллионное денежное вливание от Jump Trading в обмен на разрешение фирме покупать токены Luna за 30, 40 и 50 центов в течение трех лет.

Судебные документы также включают электронное письмо Квона инвесторам, в котором он заявляет, что Terraform Labs заключила «важную договоренность» с Jump Trading и просил инвесторов хранить молчание по этому поводу. Разоблачения поднимают серьезные вопросы о прозрачности и целостности проекта UST и криптовалютной индустрии.

Кроме того, Jump Trading не обвиняли в правонарушениях в отношении проекта UST, хотя фирма столкнулась с коллективным иском от инвестора в связи с ее предполагаемой ролью в поддержке стабильной монеты. Компания не прокомментировала обвинения.

ТерраБоковое ценовое движение BTC на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com.

Избранное изображение с Unsplash, график с TradingView.com

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий