Кенийские ИТ-эксперты требуют отклонить ошибочный законопроект об искусственном интеллекте

Новости

Кенийские эксперты в области информационных технологий (ИТ) призвали парламент отклонить законопроект об обществе робототехники и искусственного интеллекта 2023 года, сославшись на многочисленные существенные недостатки.

По данным местных СМИ, эксперты предстали перед комитетом Национальной ассамблеи по коммуникациям, информации и инновациям (CII) под председательством депутата от Южного Дагорети Джона Киари во время заседания, посвященного Международному дню безопасного Интернета в этом году. Как сообщается, эксперты проинформировали комитет, что с заинтересованными сторонами в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники не проводились консультации ни на одном этапе разработки законопроекта.

В законопроекте под названием «Кенийское общество робототехники и искусственного интеллекта» 2023 года организации описываются как не имеющие лицензии, если им еще предстоит зарегистрировать свои предприятия в области робототехники и искусственного интеллекта в Кенийском обществе робототехники (RSK).

Скриншот законопроекта Кенийского общества робототехники и искусственного интеллекта. Источник: Руководство по данным.

Предлагаемый закон направлен на наложение штрафов, включая штрафы в размере до 6 269 долларов США (1 миллион кенийских шиллингов), потенциальное двухлетнее тюремное заключение или и то, и другое, на нелицензированных лиц, занимающихся деятельностью в области робототехники и искусственного интеллекта, если они не зарегистрируются вРСК.

RSK — это предлагаемый орган, который будет контролировать и поддерживать рост сектора робототехники и искусственного интеллекта путем разработки правил и руководящих принципов совместно с другими органами. Это также обеспечит соблюдение компаниями этих правил и предоставит правительству рекомендации по новым тенденциям в области искусственного интеллекта и робототехники.

Алекс Гакуру, директор Центра права в области информационных технологий и глава делегации Кенийско-Американской торговой палаты (AMCHAM), как сообщается, заявил на встрече, что законопроект следует отозвать для дополнительных консультаций с заинтересованными сторонами, подчеркнув, что законопроект ускоритесли он будет принят в его нынешнем виде, это станет национальной катастрофой.

Связанный: Web3 сталкивается с нормативными препятствиями в Африке, замедляя прогресс

По словам г-на Гакуру, законопроект не решает должным образом проблемы искусственного интеллекта, а фокусируется в первую очередь на регулировании сектора робототехники. Согласно отчету, он заявил, что плохо разработанный законопроект может столкнуться с юридическими проблемами, если в него не будут внесены поправки.

Кения заняла пятое место в Африке по готовности правительства внедрить ИИ при предоставлении услуг населению. Ежегодный индекс готовности правительства к искусственному интеллекту за 2022 год, опубликованный Oxford Insights, показывает, что общий балл Кении составляет 40,36 процента, что ставит ее позади Египта, Южной Африки, Туниса и Марокко.

По данным Microsoft, за последнее десятилетие общая стоимость инвестиций Кении в искусственный интеллект оценивается в 81,5 миллиона долларов (13 миллиардов KES), что вряд ли можно сравнить с 1 миллиардом долларов в Южной Африке (165,8 миллиарда KES) и 378 миллионами долларов в Нигерии (60,3 миллиарда KES), согласно данным Microsoft. Перспективный отчет об искусственном интеллекте на Ближнем Востоке и в Африке».

Сообщается, что г-н Киарие упомянул, что опасения заинтересованных сторон будут учтены во время участия общественности в законопроекте.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий