Кенийские законодатели просят местную ассоциацию блокчейн разработать законопроект о криптовалюте

Новости

Кения может стать первой страной в мире, где представители отрасли разработают нормативную базу для криптовалют. По данным Ассоциации блокчейн Кении (BAK), департаментский комитет Национальной ассамблеи по финансам и национальному планированию поручил ей подготовить первый проект «законопроекта о поставщике услуг виртуальных активов».

31 октября Комитет по финансам и национальному планированию пригласил представителей BAK обсудить регулирование цифровых активов. Директор по правовым вопросам и политике BAK Аллан Какай поделился подробностями встречи с местными СМИ:

«По сути, мы говорим парламенту: «Послушайте, Кения всегда называла себя «Силиконовой саванной»;мы входим в тройку лидеров по цифровым активам [объем в Африке], и если мы не разработаем четкую лицензионную и нормативную базу, Нигерия, Южная Африка, Ботсвана, Намибия, Маврикий возьмут на себя инициативу, и поток капитала, который пришел бы кКения устремилась бы в другое место».

В ответ комитет дал BAK два месяца на разработку законопроекта о криптовалюте. В сообщении в официальном аккаунте X (бывшего Twitter) комитета отмечается лишь то, что оно «призывает Ассоциацию провести активное просвещение общественности по вопросам торговли криптовалютами, чтобы демистифицировать ее».

Заголовок: Кения введет цифровые удостоверения личности для граждан к концу года

В сентябре 2023 года Кения представила Финансовый закон 2023 года, в котором содержится требование к криптовалютным биржам удерживать 3% «от передаваемой или обменной стоимости цифрового актива». BAK, членам которого не удалось отговорить законодателей от введения этого налога на криптовалюту на майском заседании, подал жалобу на него в Высокий суд Кении.

Власти Кении заняли жесткую позицию в отношении скандального криптовалютного проекта цифровых идентификаторов Worldcoin, соучредителем которого является Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI. Парламентский комитет правительства Кении рекомендовал регулирующим органам прекратить работу проекта в стране, сославшись на опасения по поводу сбора персональных данных.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий