Microsoft, Salesforce и Nvidia нанимают сотрудников OpenAI, поскольку угрозы забастовки растут

Новости

Решение OpenAI уволить генерального директора Сэма Альтмана могло поставить будущее компании под угрозу.

Как сообщается, львиная доля сотрудников компании пригрозила уйти из компании, если увольнение не будет отменено. Ситуация еще больше усложняется тем, что ряд руководителей крупных технологических компаний предложили работу сотрудникам, собирающимся уйти.

Технический директор Microsoft Кевин Скотт и основатель и генеральный директор Salesforce Марк Бениофф предложили равную компенсацию всем сотрудникам OpenAI, желающим покинуть корабль, в то время как руководители команд Meta’s FAIR и Nvidia запросили резюме и предложили разместить бывших сотрудников OpenAI в своих подразделениях.

Всплеск поддержки последовал за 12-месячным падением OpenAI. В ноябре 2022 года компания выпустила свой оригинальный продукт ChatGPT, получивший всемирное признание. С тех пор стоимость компании выросла до 86 миллиардов долларов. Однако неожиданное увольнение Альтмана 17 ноября привело к беспрецедентным потрясениям в фирме.

По состоянию на 21 ноября, на момент публикации этой статьи, 700 из предполагаемых 770 сотрудников компании, включая Илью Суцкевера, единственного оставшегося соучредителя, занимающего должность в совете директоров фирмы, подписали письмо, сигнализирующее оих намерение уйти, если Альтман не будет восстановлен в должности.

Связанный: Акции Microsoft и Nvidia достигли рекордных максимумов на фоне смены генерального директора OpenAI

Хотя угроза забастовки сотрудников не является чем-то необычным в технологическом секторе после капитального ремонта компании, этот конкретный сценарий может иметь огромные последствия, согласно предположениям многочисленных ученых и экспертов.

Один из маловероятных сценариев, о которых обсуждают, предполагает гипотетический оптовый найм всех доступных сотрудников OpenAI более крупной фирмой, такой как Microsoft. Это якобы создаст сценарий враждебного поглощения, в котором OpenAI будет приобретен практически за гроши за доллар.

Однако существует множество других сценариев, которые следует учитывать. Недавние отчеты показывают, что совет директоров OpenAI и недавно нанятый генеральный директор Эмметт Шир ведут «интенсивные дискуссии» с сотрудниками и заинтересованными сторонами.

В случае успеха OpenAI сможет сохранить свою основную команду разработчиков и продолжить работу с новым генеральным директором. Но наем Microsoft Сэма Альтмана на должность генерального директора пока еще не раскрытого нового подразделения искусственного интеллекта внутри компании может усложнить ситуацию, поскольку у него больше не будет стимула возглавлять OpenAI.

Еще неизвестно, выполнят ли сотрудники OpenAI свою угрозу уйти, если компания решит не отменять свое решение от 17 ноября или если Альтман откажется вернуться.

Microsoft и OpenAI не сразу ответили на запросы о комментариях.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий