Midjourney, другие разработчики ИИ наносят ответный удар в суде, утверждая, что их материал не похож на художников

Новости

Midjourney, Stability AI и DeviantArt 18 апреля опубликовали ответ группе художников, которые обвинили их в серьезном нарушении авторских прав. Художники утверждали, что эти компании использовали их работы в системах генеративного искусственного интеллекта (ИИ) без надлежащего разрешения.

Компании подали свои ходатайства в федеральный суд Сан-Франциско, требуя отклонения предложенного коллективного иска, поданного артистами. Они утверждали, что изображения, сгенерированные ИИ, не похожи на работы художников и что в иске отсутствовала конкретная информация о предположительно неправильно использованных фотографиях.

В январе Сара Андерсен, Келли МакКернан и Карла Ортис подали иск против компаний, утверждая, что их права были нарушены. Художники утверждали, что их работы использовались без разрешения для обучения систем и что полученные изображения, сгенерированные ИИ, созданные в их стилях, также нарушали авторские права.

В своем заявлении во вторник Stability AI, компания, занимающаяся искусственным интеллектом для глубокого обучения и преобразования текста в изображение, утверждала, что художники «не могут идентифицировать ни одного выходного изображения, предположительно нарушающего авторские права, не говоря уже о том, что оно существенно похоже на любую из их работ, защищенных авторским правом..’Midjourney, компания, занимающаяся искусственным интеллектом, которая генерирует изображения из описаний на естественном языке, заявила, что иск также не «идентифицирует ни одной работы какого-либо истца», которая «предположительно использовалась в качестве обучающих данных».

DeviantArt, интернет-сообщество художников, предлагающее пользователям услуги по созданию изображений с помощью системы Stable Diffusion от Stability AI, поддержало те же аргументы, что и Stability AI. Кроме того, он заявил, что не несет ответственности за какие-либо предполагаемые правонарушения со стороны компаний, занимающихся ИИ.

Существует вероятность того, что программы ИИ нарушают авторские права, создавая результаты, напоминающие существующие работы. В соответствии с прецедентным законодательством США правообладатели могут установить, что результаты, созданные программой ИИ, нарушают их авторские права, если программа имела доступ к их произведениям и полученные результаты считаются «по существу похожими».

Связанный: Илон Маск угрожает Microsoft судебным иском, утверждает, что ИИ обучен на данных Twitter

Недавние инновации в области ИИ поднимают новые вопросы о том, как принципы авторского права, такие как авторство, нарушение прав и добросовестное использование, будут применяться к контенту, созданному или используемому ИИ. Компьютерные программы генеративного ИИ, такие как программа Stable Diffusion от Stability AI и одноименная программа Midjourney, способны генерировать новые изображения, тексты и другой контент или выходные данные в ответ на текстовые подсказки или вводимые пользователем данные.

Эти генеративные программы искусственного интеллекта обучены создавать такие работы, частично подвергая их воздействию большого количества существующих произведений, таких как письма, фотографии, картины и другие произведения искусства.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий