Министр финансов Пакистана: криптовалюта не будет легализована по требованию FATF

Новости

Пакистан запретит услуги криптовалюты, работающие в стране, и никогда не легализует торговлю криптовалютой, заявила государственный министр финансов Айша Гаус-паша на заседании Постоянного комитета Сената по финансам и доходам 16 мая, согласно многочисленным сообщениям местных СМИ. Другие официальные лица, в том числе директор Государственного банка Пакистана Сохаил Джавад, высказались за это решение.

Паша сказал, что запрет на криптовалюту был одним из требований, установленных Целевой группой по финансовым мероприятиям (FATF), которая исключила Пакистан из своего серого списка в октябре. В серый список входят страны, которые орган считает недостаточными в мерах по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансированию терроризма (ПОД/ФТ), но работает с ним над устранением их недостатков.

Согласно сообщениям, Государственный банк Пакистана (SBP) и Министерство информации и технологий разрабатывают закон о запрете.

Связанный: президент Пакистана призывает к большему обучению технологии блокчейна

Пакистанское криптовалютное сообщество в Твиттере разразилось безумием неодобрения грядущего запрета криптовалюты. «Я молюсь, чтобы правительство сосредоточилось на правильной области, которая ведет к мошенничеству и приложениям, которые ловят людей, вместо того, чтобы запрещать криптовалюту», — написал @CryptoPak_. «Люди получают солидный доход от торговли криптовалютой, и правительство хочет лишить бедняков Пакистана этой последней надежды», — сказал @cryptoarena_1.

ФАТФ не может налагать санкции на страны, не соблюдающие требования, но ее выводы могут повлиять на политику правительств и корпораций во всем мире. Экономика Пакистана находится в глубоком кризисе, и в настоящее время страна ведет напряженные переговоры о помощи с Международным валютным фондом, поэтому чистый отчет ФАТФ может быть политическим приоритетом.

Принятие криптовалюты в стране было относительно высоким: по сообщениям, в 2021 году пакистанские граждане владеют криптовалютой на сумму 20 миллиардов долларов. Однако оппозиция правительства криптовалюте не нова. Сообщается, что SBP добивается запрета криптовалюты как минимум с января. Однако Пакистан планирует запустить цифровую валюту центрального банка в 2025 году и недавно принял национальную платформу блокчейна «Знай своего клиента» (KYC).

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий