Moody’s: цифровизация не заменит деньги коммерческих банков в ближайшее время

Новости

Цифровизация формирует будущее денег, но традиционные деньги центральных банков, размещенные в коммерческих банках, останутся доминирующими, прогнозирует Moody’s в новом отчете. По сути, доверие превосходит эффективность, говорится в исследовании после изучения широкого спектра новых или потенциальных форм денег.

Денежно-кредитный ландшафт становится фрагментированным, отмечает Moody’s, но многие новые платежные решения поддерживают использование денег коммерческих банков. Например, «Мы считаем, что цифровые кошельки […] будут поддерживать доминирование денег коммерческих банков до тех пор, пока банковские счета остаются их основным источником цифровых валют».

Тем не менее цифровые кошельки могут угрожать доходам банков, исключая их из процесса транзакций. Токенизированные депозиты будут поддерживать аналогичную связь с коммерческими банками, даже если другие формы токенизированных активов, которые остаются в значительной степени непроверенными, этого не делают.

«CBDC будут восприниматься как самая безопасная форма цифровых денег», — заявило Moody’s, имея в виду цифровые валюты центральных банков. Они не требуют страхования вкладов и обещают выгоду в инклюзивности и простоте платежей, особенно трансграничных, но их внедрению препятствуют технические и политические сложности. В отчете добавлено, что большинство CBDC будут посредниками, сохраняя место коммерческого банка.

Криптовалюта получила средний обзор. «Несмотря на то, что они существуют уже более десяти лет, они все еще не выполняют основные функции денег», — пишет Moody’s. Несмотря на то, что криптовалюта предлагает широкую доступность, круглосуточную возможность передачи и программирования, такие факторы, как волатильность, высокие комиссии за транзакции, низкая пропускная способность, проблемы с пользовательским интерфейсом и часто ограниченная ликвидность, перевешивают эти преимущества, говорится в отчете.

Связанный: Moody’s создаст систему подсчета очков для стейблкоинов: отчет

К стейблкоину относились с таким же пренебрежением. «Стейблкоины страдают от внутреннего конфликта интересов, потому что их операторы заинтересованы инвестировать в более рискованные активы для увеличения доходов», — говорится в отчете. Тем не менее, «использование стейблкоина может незначительно увеличиться». Более того:

«При этом рыночная капитализация всех криптовалютных активов увеличилась более чем на 60% с начала года до 1330 миллиардов долларов по состоянию на 20 апреля 2023 года».

Денежный ландшафт все еще развивается. В отчете, например, говорилось:

«Цифровые деньги, выпущенные частной компанией, могут существенно повлиять на платежную среду. Тем не менее […] На сегодняшний день не было ни одного успешного проекта, и многие страны, скорее всего, не позволят им работать в больших масштабах».

Другие инновации, упомянутые в отчете, включают мобильные деньги, выпущенные телекоммуникационными компаниями, и токенизированные фонды денежного рынка.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий