Мост OrdiZK исчез в результате предполагаемого вытягивания ковра стоимостью 1,4 миллиона долларов: CertiK

Новости

По данным платформы безопасности блокчейна CertiK, команда, стоящая за протоколом межсетевого моста OrdiZK (OZK), якобы совершила мошенничество с выходом, похитив криптовалюту инвесторов на сумму 1,4 миллиона долларов.

Предупреждение Certik о предполагаемом выдергивании ковра OrdiZK. Источник: аккаунт Certik alert X.

Certik сообщает, что 4 марта аккаунт развертывателя протокола якобы сбросил 489 миллионов токенов OZK на децентрализованную биржу, получив взамен 132 000 долларов США. Эта продажа привела к падению цены токена на 98%. Затем, 5 марта, она продала еще одну ОЗК примерно на 214 000 долларов, что привело к дополнительному проскальзыванию на 99%.

Данные блокчейна подтверждают, что 4 марта разработчик OZK вызвал функцию «выполнить» в контракте Uniswap Universal Router, в результате чего примерно 489 миллионов OZK были обменены на 35,65 Ether (ETH).5 марта с помощью функции исполнения было обменено еще 121 миллион ОЗК, в результате чего еще 0,93 ETH были переведены из пула ликвидности OZK/ETH Uniswap на счет развертывателя.

Развертыватель также снял 57,68 ETH (приблизительно 197 000 долларов США по сегодняшней цене) из контракта OZKStake, что он выполнил, вызвав функцию «emergencyWithdraw». По словам Сертика, проект также хранил 263 000 долларов США в «маркетинговом кошельке» и 174 000 долларов США в «казначейском кошельке», подразумевая, что проект держал более 1,4 миллиона долларов между тремя кошельками, прежде чем он предположительно начал аферу с выходом.

Аккаунт X проекта был удален вместе с его группой в Telegram и документами.

По теме: Как мошенники использовали вводящий в заблуждение код, чтобы обмануть 42 тыс. жертв — Blockfence

До 2024 года осталось всего два месяца, а криптовалютные мошенники и хакеры уже украли у жертв сотни миллионов долларов. По данным компании Immunefi, занимающейся безопасностью блокчейн, за год в результате этих инцидентов было потеряно более 200 миллионов долларов.26 февраля протокол азартных игр RiskOnBlast стал первым событием, произошедшим в новой сети Blast, в ходе которого были украдены средства инвесторов на сумму 1 миллион долларов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий