МВФ оценивает перспективы развития eNaira за первый год

Новости

Цифровой валюте центрального банка Нигерии eNaira (CBDC) уже больше года, и Международный валютный фонд (МВФ) приготовил для нее запоздалый подарок на день рождения в виде рабочего документа с оценкой ее эффективности за первый год. «Похвально», — сказали исследователи МВФ, но было и несколько предложений.

eNaira была второй в мире CBDC, премьера которой состоялась в октябре 2021 года, после багамского песочного доллара. Газета обнаружила, что ее розничная сторона была посреднической, но не имела проблем с задержкой, поскольку ей еще предстоит совершить прорыв за пределы первоначальных последователей. Центральный банк Нигерии (CBN) представил поэтапное введение, которое отложило две из самых больших целей CBDC — расширение доступа к финансовым услугам для небанковских банков и облегчение денежных переводов, как определили официальные лица МВФ.

Связанный: eNaira «калека»: Нигерия ведет переговоры с базирующейся в Нью-Йорке компанией о модернизации

Только около 1,5% кошельков активны каждую неделю, а всего за исследуемый период времени было совершено всего 802 000 транзакций. Цифры представляют менее одного на кошелек, и менее 1% банковских счетов в стране имеют кошельки. Газета заметила:

«Как и в случае с любыми сетевыми продуктами с похожими характеристиками (например, с кредитными картами), для преодоления первоначального равновесия с низким внедрением требуется сочетание умных стратегий и удачи».

Операторы мобильных денег (MMO) имеют обширную сеть в Нигерии, и связь eNaira с этой сетью является ключевым вопросом, упомянутым в документе. CBDC может конкурировать с MMO на розничном рынке или облегчать операции MMO, обеспечивая мост между ними. Газета назвала замену eNaira всех услуг MMO «трудно представить», но также отметила, что функция моста может вызвать сложную «перестановку в отрасли».

МВФ говорит, что eNaira является одновалютной системой, которая не может принимать денежные переводы напрямую, но упомянул, что это можно преодолеть, разрешив международным операторам денежных переводов (IMTO) получать кошельки eNaira или через посредничество. Исследователи рекомендовали первое. Хотя оба варианта останутся дорогими, что МВФ считает серьезной проблемой в свете параллельного подпольного рынка, который служит той же цели.

В документе рекомендуется несколько шагов для расширения использования eNaira, например, использование его для социальных платежей в сочетании с MMO, которые улучшают систему социальных денежных переводов и увеличивают внедрение. Продавцов также можно стимулировать к использованию eNaira. CBN начал работать над инклюзивностью через eNaira, отмечает газета, но денежные переводы остаются проблематичными.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий