Обновление Algorand повышает скорость, добавляет ненадежную межсетевую связь

Новости

Блокчейн Pure Proof-of-Stake (PPoS) Algorand представил улучшения межсетевой связи и скорости транзакций с последним обновлением своего протокола.

Блокчейн-сеть уровня 1 объявила о реализации State Proofs в своей основной сети, которая вводит ненадежную связь между различными протоколами блокчейна. Обновление также увеличило скорость обработки Algorand с 1200 до 6000 транзакций в секунду.

Обновление также включает в себя предоставление новых инструментов для разработчиков, а также возможности случайности в цепочке для децентрализованных приложений (DApps), работающих на Algorand. Случайность в цепочке является ключевой особенностью консенсуса Algorand PPoS, в котором сетевые валидаторы выбираются случайным образом, несмотря на соответствующее количество токенов ALGO.

Как Algorand распаковал в недавней публикации на Medium, State Proofs — это криптографические доказательства состояния Algorand, которые позволяют DApps на других блокчейнах ненадежно проверять транзакции Algorand. Обновление также увеличило размер блока до 5 МБ и «задержку и завершенность блока менее 4 секунд».

Внедрение State Proofs позволяет Algorand безопасно подключаться к различным сетям блокчейна без использования посредника. Межсетевое взаимодействие и возможность подключения в основном обеспечиваются межсетевыми мостами и сетями валидаторов, которые в последнее время подвергались эксплойтам высокого уровня.

Algorand рекламирует свои квантово-защищенные, ненадежные State Proofs как решение централизованного характера точек хранения у существующих поставщиков услуг и платформ, работающих в разных цепочках. Только в 2022 году использование перекрестных мостов привело к потерям более 2 миллиардов долларов.

Пол Ригл, директор по продуктам в Algorand, назвал обновление важным шагом в содействии росту платформ Web3, работающих в его сети:

«От State Proofs, которые представляют собой революционную функцию безопасности функциональной совместимости блокчейна, до увеличения TPS, мы открываем инструменты, необходимые для приложений Web3, чтобы реализовать их огромный потенциал».

Обновление Algorand является своевременным, учитывая, что Ethereum находится на пороге перехода от доказательства работы к консенсусу с доказательством доли (PoS), а слияние должно произойти в ближайшие пару недель. Переход Ethereum на PoS призван значительно улучшить масштабируемость и эффективность сети при одновременном снижении ее углеродного следа.

Algorand — детище профессора Массачусетского технологического института Сильвио Микали, который основал блокчейн PPoS для решения так называемой «трилеммы блокчейна». Трилемма предполагает, что ни один блокчейн не может быть одновременно децентрализованным, масштабируемым и безопасным.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий