Первый в Европе биткоин-ETF дебютирует в 2023 году после годовой задержки

Новости

Первый в Европе спотовый биржевой фонд (ETF) Биткоин (BTC) должен дебютировать в конце этого года после годовой задержки. Биткоин-ETF от Jacobi Asset Management, лондонской инвестиционной платформы с несколькими активами, должен был дебютировать на бирже Euronext Amsterdam под тикером BCOIN в июле 2022 года.

Однако беспрецедентные рыночные условия, которым способствовал крах экосистемы Terra-Luna в мае и крах FTX в ноябре прошлого года, вынудили управляющего активами отложить листинг. Биткоин-ETF Jacobi получил одобрение Комиссии по финансовым услугам Гернси (GFSC) на запуск своего биткоин-ETF в октябре 2021 года.

Управляющий активами сообщил Financial Times, что они решили запустить ETF сейчас, потому что наблюдали постепенное изменение спроса по сравнению с прошлым летом. Управляющий активами сообщил Cointelegraph, что они все еще оценивают запуск и скоро объявят дату.

Jacobi Bitcoin ETF — это финансовый инструмент с централизованным клирингом, обеспеченный криптовалютой, с хранением, поддерживаемым Fidelity Digital Assets, что является серьезным изменением по сравнению с обычными биржевыми нотами (ETN). В Европе все традиционные финансовые инструменты, обеспеченные криптовалютой, были структурированы как ETN, а не как фонды.

Основное различие между ETN и ETF заключается в том, что акционер ETF владеет частью базовых активов фонда, а инвесторы ETN владеют долговыми ценными бумагами. ETF, в отличие от ETN, не могут использовать кредитное плечо или использовать деривативы, что в противном случае может привести к рискам манипулирования рынком.

Связанный: Оттенки серого разрешают судебный процесс с Fir Tree по поводу предлагаемых изменений в Bitcoin Trust

В то время как Европа одобрила свой первый биткоин-ETF в октябре, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила все спотовые биткоин-ETF на сегодняшний день. Тем не менее, только в 2023 году почти полдюжины институциональных гигантов, в том числе такие, как BlackRock и Fidelity, подали новые заявки на спотовые биткоин-ETF в надежде стать первым одобренным США спотовым ETF BTC. SEC уже одобрила пару фьючерсных биткоин-ETF на 2021 год.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и показать свою поддержку независимой журналистики в криптовалютном пространстве.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий