По мнению ученых, смайлики могут предсказать лучшие результаты торговли криптовалютой

Новости

Многопрофильная группа исследователей из Европы и Азии недавно провела исследование, чтобы определить, можно ли предсказать положительные результаты торговли криптовалютой, используя только эмодзи в социальных сетях.

Согласно препринту исследовательской работы команды, смайлики, связанные с позитивными настроениями, точно предвещают позитивное движение рынка:

«Сильная прогностическая связь между высоким уровнем положительных настроений и последующим повышением цен на BTC предполагает, что оптимистичный дискурс в социальных сетях, воплощенный в наиболее позитивно воспринимаемых смайлах, действует как барометр настроений рынка. Это может отражать более широкий оптимизм инвесторов, потенциально стимулируя покупательское поведение и влияя на рыночные тенденции».

Чтобы выяснить связь между публикациями в социальных сетях с использованием смайлов, связанных с позитивным отношением к криптовалюте, и увеличением доходности от торговли, исследователи обратились к X, ранее Twitter.

Команда использовала GPT-4, систему искусственного интеллекта, лежащую в основе ChatGPT, для анализа наборов данных, полных сообщений о криптовалютах, в которых представлены смайлики по настроениям.

По теме: Исследование: ICO с улыбающимися участниками собирают на 95% больше денег

После того, как они разработали алгоритмический метод, с помощью которого они могли использовать анализ настроений для управления торговлей на следующий день, команда установила простую процедуру: если бот показывал положительные настроения в виде смайликов в течение определенного дня, команда покупала биткоин и продавала егоуже на следующий день.

Согласно исследованию, эта стратегия привела к стабильно положительным результатам, которые превзошли обычные рыночные тенденции.

Вероятно, справедливо предположить, что большая часть криптовалютного сообщества в социальных сетях знакома с идеей о том, что смайлик ракетного корабля указывает на позитивные настроения и, как таковой, часто ассоциируется с положительными прогнозами производительности.

Превращение этой идеи в действенный поток данных — это лишь первый вклад исследователя. Во-вторых, они нашли золотую середину для данных с шагом во времени.

«Временной темп» от 30 до 40 дней, — пишут исследователи, — предлагает сбалансированное окно, которое достаточно длинное, чтобы интегрировать значимые тенденции настроений, и достаточно короткое, чтобы оставаться в курсе недавних изменений».

В данном случае это означает, что, имея примерно за месяц данные о настроениях в социальных сетях и доступ к GPT-4, исследователи смогли обойти рынок.

Было несколько предостережений. Во-первых, их торговая стратегия не учитывала торговые и другие связанные с этим комиссии. И, во-вторых, они протестировали свои алгоритмы на стратегии, которая предполагала покупку Биткоин каждый день и продажу их на следующий день.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий