Приговор SBF: в письмах подчеркиваются усилия по возвращению средств FTX

Новости

В новых письмах, приложенных к уголовному делу Сэма «SBF» Бэнкмана-Фрида, приводятся подробности о днях после краха FTX и первоначальных попытках вернуть средства.

27 февраля юрисконсульт бывшего генерального директора FTX подал служебную записку в Окружной суд США на Манхэттене с просьбой приговорить его к тюремному заключению на срок менее семи лет по множеству обвинений в мошенничестве и отмывании денег. К представлению приговора на рассмотрение судьи Льюиса Каплана было приложено в общей сложности 29 писем поддержки.

По крайней мере, в двух письмах конкретно говорится о первых попытках вернуть средства клиентов FTX после изъятия банковских средств в ноябре 2022 года, которое привело к банкротству биржи.

Один из документов написан Дэниелом Чапски, бывшим специалистом по обработке данных в Meta и главой отдела обработки данных в FTX. По его словам, Бэнкман-Фрид проигнорировал ранний совет родителей собрать группу юридической защиты на случай, если его привлекут к ответственности.

«Он работал почти круглосуточно, до изнеможения.[…] У него не было терпения к разговорам о самозащите. Вместо этого он предложил любую помощь, которую мог оказать, обеим группам специалистов по банкротству».

Письма поддержки обычно предназначены для того, чтобы подчеркнуть хороший характер и положительные качества ответчика. В случае Бэнкмана-Фрида в документах, среди прочего, говорится о его сотрудничестве с государством-банкротом FTX и его альтруистической философии.

По теме: Брат Сэма Бэнкмана-Фрида: «Его жизнь будет потрачена впустую в тюрьме»

По словам Чапского, раннее сотрудничество Бэнкмана-Фрида сэкономило сотни миллионов долларов на случай банкротства FTX:

«Я скажу только, что, проработав в тесном сотрудничестве с Сэмом значительную часть этих пяти недель и наблюдая за его действиями, данные говорят громче, чем слова. К тому времени, как все остальные члены команды основателей FTX и высшее руководство отказались от помощи клиентам и переключились на собственную защиту, Сэм продолжал пытаться помочь».

В отдельном документе Джереми Бреста, основателя и непосредственного менеджера Framework Capital Solutions, описаны переговоры с анонимным клиентом, желающим приобрести активы FTX в ноябре 2022 года.

«Я рекомендовал своему клиенту попытаться приобрести значительную часть активов FTX, и в конце концов они предложили инвестировать в процесс, который, к сожалению, был сорван командой по банкротству», — сказал Брест, отметив, что бывший генеральный директор был сосредоточен на «создании стоимости». » для клиентов FTX.

Новое руководство FTX недавно раскрыло планы полностью погасить свои кредиторам цены на криптовалютные активы на момент банкротства.

3 ноября 2023 года присяжные признали Бэнкмана-Фрида виновным по семи обвинениям в его уголовном процессе, включая мошенничество с использованием электронных средств, сговор с мошенничеством с использованием электронных средств, мошенничество с ценными бумагами, сговор с мошенничеством на сырьевых товарах и сговор с целью отмывания денег. Ожидается, что его приговор будет вынесен 28 марта. Максимальное наказание составит 110 лет лишения свободы.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий