Риск-менеджер DeFi Gauntlet сотрудничает с Morpho через несколько дней после отказа от Aave

Новости

Компания по управлению рисками децентрализованного финансирования (DeFi) Gauntlet объединилась с протоколом кредитования DeFi Morpho всего через несколько дней после ее внезапного разделения с Aave.

Партнерство, о котором было объявлено 27 февраля, предполагает, что Gauntlet создаст свои собственные кредитные продукты на основе MorphoBlue, нового протокола, который позволяет фирмам создавать свои собственные пулы кредитования и заимствования, получившие название «хранилища».

Обычно протоколы кредитования нанимают такие фирмы, как Gauntlet, для консультирования и управления рисками. Однако MorphoBlue фактически предоставит риск-менеджерам возможность создавать и управлять собственными протоколами кредитования.

Стиль заимствования и кредитования Morpho отличается от стиля Aave, где кредитные пулы должны подчиняться AaveDAO — децентрализованной автономной организации, ответственной за управление протоколом.

В сообщении на форуме AaveDAO от 21 февраля соучредитель и операционный директор Gauntlet Джон Морроу разорвал отношения своей фирмы с Aave, сославшись на трудности с реализацией «непоследовательных руководящих принципов и неписаных целей крупнейших заинтересованных сторон».

Неожиданный раскол произошел всего через два месяца после того, как Gauntlet подписал однолетний контракт на сумму 1,6 миллиона долларов с AaveDAO.

Переход к партнерству с Morpho проясняет большую часть путаницы среди экспертов рынка DeFi, и многие задаются вопросом о следующем шаге Gauntlet после разрыва с Aave.

Соучредитель Morpho Пол Фрамбот раскритиковал Aave в сообщении X от 22 февраля, заявив, что протокол «пытается предотвратить рост» Morpho путем введения программы вознаграждений, получившей название Merit.

Фрамбот также рассказал, как Morpho стремится конкурировать с Aave и Compound — двумя фирмами, которые исторически доминировали в сфере кредитования DeFi.

По мнению Фрамбота, протокол Morpho Blue является прямым конкурентом AaveV3 и CompoundV3, предлагая пользователям более прозрачные стимулы и управление рисками.

По данным DefiLlama, Aave остается лидером на рынке кредитования DeFi с общей заблокированной стоимостью более 9,3 млрд долларов США (TVL) по сравнению с 2,7 млрд долларов США и 978 млн долларов США у Morpho.

В последующем сообщении X от 22 февраля Фрамбот назвал отделение Gauntlets от Aave неизбежным, указав на «плохо согласованные» стимулы, трудности с масштабируемостью денежного потока, а также сочетание политики и сложной математики.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий