SEC отклонила заявку Skybridge на спотовый биткоин-ETF

ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США, или SEC, официально отклонила заявку на спотовый биржевой биткоин-фонд First Trust SkyBridge после нескольких отсрочек.

В заявлении, поданном в четверг, SEC отклонила предложенное Нью-Йоркской фондовой биржей, или NYSE, изменение правил для листинга и торговли акциями First Trust SkyBridge Bitcoin ETF Trust. SEC заявила, что любое изменение правил в пользу одобрения ETF не будет «предназначено для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практик» или «защиты инвесторов и общественных интересов».

Это решение последовало за тем, как SkyBridge впервые подала заявку на листинг биткоин-ETF на NYSE в марте 2021 года. SEC дважды назначала более длительный период для утверждения или отклонения предлагаемого изменения правил для ETF в июле и ноябре, прежде чем принять решение сегодня.

В своем отказе SEC заявила, что NYSE не выполнила требования листинга финансового продукта в соответствии с ее правилами практики, а также с требованиями Закона о биржах. В соответствии с этими ограничениями биржи, желающие разместить BTC ETF, должны иметь «всеобъемлющее соглашение о совместном наблюдении с регулируемым рынком значительного размера, относящимся к базовым или эталонным биткоин-активам».

NYSE Arca использовала пример рыночного ордера на 10 миллионов долларов, чтобы заявить, что покупка и продажа больших объемов Биткоин (BTC) окажут «незначительное влияние на рынок». Биржа также намекнула на покупку Tesla BTC в феврале на сумму 1,5 миллиарда долларов в качестве примера получения доступа к криптовалюте через акции компании, аргументируя это необходимостью другого инвестиционного инструмента с доступом к BTC, в отличие от «несовершенных биткоин-прокси», которые предоставляют только «частичное воздействие Биткоин в сочетании с дополнительными рисками».

Комиссия отклонила эти претензии, сославшись на аналогичные причины неодобрения спотовых биткоин-ETF от управляющего активами VanEck в ноябре и WisdomTree в декабре. На сегодняшний день Комиссия по ценным бумагам и биржам не одобрила ни одного ETF с прямым доступом к криптовалюте, но дала зеленый свет предложениям, связанным с фьючерсами на BTC, в том числе предложениям от ProShares и Valkyrie.

Связанный: список ETF — что дальше для Биткоин?

Отдельное решение по заявке на биткоин-ETF от New York Digital Investment Group, или NYDIG, ожидается к 16 марта. Заявка все еще находится на рассмотрении после того, как она была отложена 15 января.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий