Сенаторы Уоррен и Уайден сомневаются в качестве аудиторского надзора в свете фиаско FTX

Новости

Два сенатора США обратились с вопросами о деятельности бухгалтерских фирм, работающих в сфере криптовалют, к высшей власти — Совету по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний (PCAOB). По словам сенаторов, неспособность раскрыть предполагаемую преступность и плохое ведение документации в FTX запятнали имидж PCAOB и профессии бухгалтера.

В письме, адресованном председателю PCAOB Эрике Уильямс и датированном 25 января, сенаторы-демократы Элизабет Уоррен и Рон Уайден указали на заявления бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкман-Фрида о прохождении аудиторских проверок крупными бухгалтерскими фирмами Armanino и Prager Metis. Нынешний генеральный директор FTX Джон Рэй заявил в суде по делам о банкротстве, что у него «серьезные опасения по поводу информации, представленной в этой проверенной финансовой отчетности».

Кроме того, сенаторы поставили под сомнение беспристрастность фирм, заявив, что они действовали как «чирлидеры криптовалютной индустрии».

Уоррен и Уайден упомянули заявление Уильямса о том, что фирмы, зарегистрированные в PCAOB, обязаны соблюдать стандарты совета директоров только «когда они проводят аудит публичного эмитента или брокерского дилера, находящегося под нашей юрисдикцией, а не для каких-либо других клиентов», и указали правила PCAOB, которые кажутся противоречащимиЗаявление Уильямса.

Сенаторы также критикуют отчеты о подтверждении наличия резервов. Они написали:

«На самом деле проверки резервов значительно уступают реальным проверкам, поскольку отчеты о подтверждении резервов не соответствуют установленным стандартам, не контролируются PCAOB и не доказывают, что перечисленные активы действительно принадлежат клиентам».

Причина их обсуждения процесса, который явно не подлежит надзору PCAOB, стала ясна из 12 вопросов, поставленных в письме. Они спросили в своем первом вопросе:

«С какими рисками сталкиваются инвесторы, когда криптовалютные фирмы — публично торгуемые или частные — пытаются выдать проверки резервов за «аудит», и что делает PCAOB для снижения этих рисков?»

Уоррен и Уайден продолжили поиск подтверждения того, что PCAOB предпринял все необходимые действия в отношении аудиторов индустрии криптовалюты. Они также спрашивают, согласится ли Williams «использовать ваши инспекционные полномочия для оценки и публичного отчета об аудиторах, которые предоставляли услуги любой криптовалютной компании, выступающей в качестве брокерского дилера, даже если фирма не была зарегистрирована как таковая в SEC».

Наконец, сенаторы спросили о стандартах, которых придерживаются аудиторы, когда они проверяют организации, владеющие криптовалютными активами или долями в криптовалютных компаниях. Они сказали, что надеются получить ответ до 8 февраля.

Связанный: Председатель финансового комитета Сената исследует «отсутствие гарантий» в налоговых льготах по криптовалюте

Уоррен — один из самых ярых критиков криптовалютной индустрии. Уайден, бывший председатель финансового комитета Сената, имеет более тонкий опыт работы с криптовалютами. В 2021 году он сотрудничал с «сенатором по криптовалюте» Синтией Луммис, чтобы предложить «исправление» требований к отчетности о криптовалюте в Законе о двухпартийной инфраструктуре. В ноябре он также написал письма в Binance, Coinbase, Bitfinex, Gemini, Kraken и KuCoin, чтобы спросить об их защите прав потребителей.

PCAOB — некоммерческая корпорация, созданная федеральным правительством США в соответствии с Законом Сарбейнса-Оксли 2002 года. В декабре SEC указала, что она также будет внимательно следить за аудиторами.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий