Софт-форк Биткоин через несколько дней после завершения обновления Taproot

Новости

Примеры использования в реальном мире являются одним из основных драйверов принятия для каждой экосистемы криптовалюты, что также справедливо и для сети Биткоин (BTC). В ближайшие семь дней протокол Биткоин подвергнется софт-форку во имя обновления Taproot, цель которого – улучшить конфиденциальность, эффективность и возможности смарт-контрактов в сети.

Taproot – это первое крупное обновление Биткоина с августа 2017 года, когда был введен Segregated Witness (SegWit), что привело к запуску Lightning Network. В то время как предыдущий форк в первую очередь был направлен на исправление гибкости транзакций и улучшение масштабируемости сети Биткоин, обновление Taproot направлено на повышение эффективности транзакций, конфиденциальности и поддержки инициатив смарт-контрактов.

Обновление Taproot было настроено для развертывания после достижения консенсуса в 90% среди майнеров Биткоин (узлов майнинга). В тот же день в июне 2021 года разработчик Биткоин Хампус Сьёберг опубликовал в Твиттере объявление:

В софт-форке Taproot будет представлено Merkelized Abstract Syntax Tree (MAST), которое вводит условие, позволяющее отправителю и получателю подписывать транзакцию взаиморасчетов вместе.

Кроме того, Taproot также реализует Schnorr Signature, алгоритм, который позволит пользователям объединять несколько подписей в одну для одной транзакции, уменьшая внутреннюю видимую разницу между обычными транзакциями и транзакциями с несколькими подписями.

Схема подписи Шнорра также может использоваться для изменения закрытого и открытого ключей пользователя таким образом, чтобы можно было проверить законность каждой транзакции. Согласно первоначальному предложению Taproot от января 2018 года, выдвинутому Грегори Максвеллом:

«Я считаю, что эта конструкция позволит установить максимально возможную анонимность для смарт-контрактов с фиксированной стороной, сделав их похожими на простейшие возможные платежи. В общем случае это выполняется без каких-либо накладных расходов, с использованием каких-либо схематичных или непрактичных методов, требующих дополнительных раундов взаимодействия между участниками контракта и без необходимости длительного хранения других данных ».

На момент написания Taproot. Watch, веб-сайт, созданный Sjöberg, показывает, что обновление Taproot будет активировано 14 ноября после успешной добычи 1020 блоков.

Связанный: Сетевые теги Биткоин рекордно высоки для ежедневного объема расчетов

Буквально в прошлом месяце ежедневная расчетная стоимость сети Биткоин достигла рекордно высокого уровня после проведения внутричейн-транзакций на сумму 31 миллиард долларов.

По сравнению с началом 2020 года ежедневный объем расчетов в сети вырос в 40 раз, чему способствовало широкое распространение Биткоин в Сальвадоре и других юрисдикциях.

«[Сеть Биткоин] в настоящее время зарабатывает ~ 190 тысяч долларов в секунду. Сравните это со 130 тысячами долларов в секунду у Visa для клиентов из США и 55 тысячами долларов в секунду для Mastercard », – считает сетевой аналитик Вилли Ву.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий